Удовольствие свободного полета

Удовольствие свободного полета



В виртуальном мире самолет уже давно и прочно ассоциируется исключительно с хищными профилями истребителей и широким ассортиментом оружейной подвески штурмовиков и бомбардировщиков. Даже как-то неприличным стало просто полетать среди облаков без всякой цели. А жаль, очень жаль. Почему обязательно нужно кого-нибудь угробить, если хочется просто ощутить наслаждение управляемого полета? И вообще, в этой жизни летают только боевые самолеты, что ли?

К счастью (да, да, именно к счастью, что бы там ни брюзжали отдельные занудные злопыхатели), фирма Microsoft выпустила свою знаменитую FLIGHT SIMULATOR, ставшую основой для целого ряда продолжений, именуемых серией. По-моему, нужно поставить небольшой памятник тому, кто все это придумал, ибо в основе серии микрософтовских авиасимуляторов лежит весьма обстоятельная математическая модель полета, учитывающая массу самых различных параметров, что делает процесс по-настоящему интересным. Во всяком случае, пилотирование легкого универсального двухместного самолета типа Cessna или Golfstream принципиально отличается от управления таким многомоторным и многопалубным кораблем, как Boueng 777.

С тех пор, как вышел первый симулятор, Microsoft Corporation продолжала улучшать полетную модель и расширять гамму вариантов самолетов, за штурвал которых отныне можно будет сесть. Как показывают многочисленные опросы игрового общественного мнения, производимые через Интернет, есть в этом мире достаточно много людей, желающих стать гражданскими пилотами в свободное время. Это побудило Microsoft Corporation представить на рынок очередную жемчужину для ожерелья, названную RPOFLIGHT 98.

Вообще-то, RPOFLIGHT 98 это не самостоятельная версия игры, а всего лишь дополнительный патч, расширяющий возможности стандартной версии FLIGHT SIMULATOR. После установки RPOFLIGHT 98 становится возможным расширить парк самолетов еще на два десятка и добавить еще около пятнадцати новых аэродромов. Однако этим дело не исчерпывается. С помощью RPOFLIGHT 98 виртуальный пилот-любитель оказывается в состоянии подключаться к так называемому "магазину", в котором по сети можно "купить" себе новый самолет, что означает получение дополнительных модулей, имитирующих те или иные реальные самолеты.

Что касается остального, то графика по сравнению с FLIGHT SIMULATOR 98 никаких изменений не претерпела. Ее потолок - тысяча двадцать четыре на семьсот шестьдесят восемь. Правда, стандартная мегабайтная карточка с этим справляется плохо, так что или-или: или карточку помощнее, или разрешение поменьше. Местность, над которой проходят полеты, более или менее похожа на настоящую. Если только вам не вздумается пролететь на боинге на бреющем полете над барханами пустыни Сахара или джунглями Панамы. Увы, алгоритм визуализации в таких моментах оказывается не совсем на высоте. Зато практически каждый аэропорт, ну совсем, как живой, даже наиболее заметные строения или сооружения на месте.

Правда, есть в RPOFLIGHT 98 и кое-что приятное, делающее жизнь несколько веселее. Несмотря на все достоинства, сидя в кабине самолета в FLIGHT SIMULATOR 98, пилот практически не имеет возможности сориентироваться на местности, так как сама местность достаточно обезличена (если только вы не вертитесь где-нибудь в районе моста "Золотые ворота" или башни конструкции господина Эйфеля). Отныне сей недостаток исправлен. После установки RPOFLIGHT 98 у вас появляется карта. Она не совсем пилотская, но все же это лучше, чем ничего. Во всяком случае, теперь можно достаточно просто ориентироваться на местности во время полета, даже если кому-нибудь захочется, как бы это... а, несколько отклониться от полетного задания и просто попарить на самолете ради пущего удовольствия.

Александр Запольскис - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета