Супер Формула-1

Супер Формула-1



Название в оригинале: Power F1. Компания-производитель: Teque London LTD. Год выхода: 1996. Требования к компьютеру: 486, VGA, минимум 8 Мб ОЗУ, примерно 46 Мб на винчестере (HDD). Жанр: гоночный симулятор.

Игра для поклонников "Формулы-1" и различных виртуальных автомобильных гонок. Идет в отличном SuperVGA исполнении практически "без запинок" и "торможений" даже при минимально требуемой конфигурации компьютера.

Удобное меню, предлагаемое после рекламных заставок к игре, включает в себя следующее: старт гонки, оптимизацию автомобиля, оптимизацию игры, контроль, воспроизведение ранее записанной гонки, установка уровня сложности и выход из игры. Стартовать можно в трех видах соревнований: в чемпионате, на отдельной трассе и в гонке на выбывание. Самым привлекательным из них, конечно же, является чемпионат. Можно играть вдвоем, но для этого вам или вашему приятелю понадобится джойстик.

Перед началом гонок выберите уровень сложности и, пожалуйста, не спешите поставить самый тяжелый. В пpотивном случае можно испортить первое впечатление от игры, так как болид, за виртуальным рулем которого вы окажетесь, будет вначале просто неуправляем. Поэтому начните с малого. Предпочтительным также может быть выбор 12 соперников на трассе, вместо 24, половина из которых явные аутсайдеры. Все имена пилотов в гонке реальные и соответствуют сложившемуся в "Формуле-1" положению на конец сезона 1995 года. Записывайтесь в состав какой-либо из понравившихся топ-команд - и вперед на старт чемпионата.

Вам немедленно предложат провести свободный заезд, перейти сразу к квалификации и побороться за первое место на старте или тут же взяться за саму гонку, но тогда вам пpидется стартовать с последнего места. Проводя квалификационные заезды (очень быстротечные), помните, что количество кругов, необходимых для установления абсолютно лучшего времени, строго ограничены (по правилам), да и тягаться с суперболидами команды "Уильямс" (пилоты Хилл и Култхард) - занятие не из легких. Первое испытание позади, и вот вы в окружении маститых асов - Хилла, Шумахера, Алези и других - с нетерпением и волнением ожидаете "разрешающий" сигнал светофора. Не торопитесь раньше времени включать первую передачу и трогаться с места, так как за это можно получить штраф в десять секунд, а то и вовсе дисквалифицироваться. После старта старайтесь сразу вырваться в лидеры, потому что можно запросто "затеряться" в толпе гонщиков и потерять драгоценные секунды. Гонка быстротечна (всего три круга, но можно по желанию увеличить их количество), не успели вы перевести дух после старта, а уже - финиш. Если вам удалось приехать к финишу в шестерке лидеров, то, как и положено, сумеете получить от одного до десяти очков. После этого загляните в таблицу чемпионата и поинтересуйтесь, какое место вы там занимаете - это поможет выработать тактику на дальнейшую гонку.

Движение вашего болида по трассе весьма реалистично, пейзаж и текстура прорисованы идеально. Накал борьбы отлично дополняют звуковые эффекты. Для вас предлагается три визуальные "картинки" во время гонок: вид из кокпита, вид сзади и вид сзади и сверху (наиболее, на мой взгляд, предпочтительный). Что еще нужно заядлому виртуальному гонщику? Наверное, немножко удачи.

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета