Драчливые герои комиксов

Драйвер к LaserJet 6L писал злейший враг HP(а заодно и всего прогрессивного человечества, включая автора)

О новом лазерном принтере взамен старого струйного в нашем агентстве мечтали давно. Дизайнер говорила, что не может увидеть результаты своей работы, чернила безбожно расплывались от любого прикосновения, заказчики воротили нос, глядя на контрольные распечатки оригинал-макетов. О том, чтобы изготовить визитки или конверты, не могло быть и речи.

Изучив прайс-листы, учтя стоимость расходников и качество печати, мы остановились на HP LaserJet 6L. Нам понравилось его устройство - принтер занимает мало места, имеет дополнительный выходной лоток с прямым проходом для плотной бумаги, плёнок и конвертов, поддерживает форматы от 76,2x127 мм до 215,5x355 мм, имеет всего одну кнопку и 3 индикатора на передней панели, автоматически переходит в "спящее" состояние через 15 минут.

Качество печати как на бумаге, так и на плёнках оказалось очень высоким, особенно при печати фотоизображений и мелких шрифтов. Один недостаток - крупные чёрные заливки принтер печатает неровно, поэтому на кальке максимальная плотность тонера может быть 80%, а на плёнке Folex - 85%. Серые заливки печатаются равномерно, полосы на градиентных растяжках почти незаметны.

В целом, аппаратные характеристики принтера оказались на высоте, чего нельзя сказать о драйвере.

Первое сильное впечатление мы получили при установке: у принтера оказалось два разных драйвера с разным интерфейсом - для управляющего компьютера и для печати по сети.

Второй "бенц" - при печати с управляющего компьютера после печати 20 копий принтер выдавал пустую страницу, а затем намертво "зависал", с выдачей сообщения "принтер готов" (как, совсем??) и горящим индикатором готовности. На кнопку сброса - никакой реакции. После перезагрузки компьютера всё повторялось снова.

Зато при печати с сетевой машины принтер выдал без малейших признаков усталости 500 страниц. Правда, при этом управление процессом печати и информация о нём были сведены практически к нулю: после постановки задания в очередь на печать принтер в течение всего процесса печати (1,5 часа) держал на управляющем компьютере сообщение "идет печать......" без указания, сколько страниц напечатано, а сколько осталось. На сетевой машине информации о печати задания не было вообще! То есть "ушла на базу", и все дела.

Примерно 2 раза в день при печати по сети драйвер на управляющем компьютере сообщает, что "принтер не найден, проверьте кабель..." и т.д. Всё начинает работать только после удаления и повтора задания, а то и перезагрузки компьютера. При этом сообщение об ошибке на сетевую машину это исчадие ада не возвращает, поэтому функции драйвера (вслух и громко) начинает выполнять человек, сидящий за управляющим компьютером.

Владелец сетевого задания в "русифицированном" драйвере обозначается странным набором математических символов.

Под конец выяснилось, что печать в файл драйвер не поддерживает принципиально! Вы можете себе такое представить? И даже сообщения об этом в документации нет. Это стало последней каплей...

Уважаемые господа из HP! Вы умеете делать отличную аппаратуру. Но малая толика заботы об удобствах потребителя ей бы совсем не помешала. Способ казни того, кто придумал этот "выдающийся" драйвер, готов подсказать: заставьте его остаток жизни писать программы, держа авторучку в пальцах ноги.

Марк Бернштейнm
goldkey@belsonet.net
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета