Microsoft Visual Basic, Scripting Edition в действии.

КНИГОДРОМ



Хиллер С.

Microsoft Visual Basic, Scripting Edition в действии.

Пер. с англ.-СПб.: Питер, 1997.-448 с.; ил.; CD-ROM.

Эта книга написана для разработчиков, которым необходимо начать программирование интерактивных web-страниц как можно скорее. Автор Скот Хиллер не только в деталях описывает язык VBScript, но и демонстрирует все этапы создания интерактивных приложений для Интернет на этом языке (газеты для интранет, электронного книжного магазина, интерактивного бланка заказа и т.д.).

Книга начинается с обзора современных web-технологий, применяемых для решения задач, связанных с базами данных. Затем автор переходит к особенностям языка Microsoft Visual Basic, Scripting Edition (VBScript). Тому, кто работает с Visual Basic, будет интересно узнать о различиях между VBScript и Visual Basic for Applications (VBA). Далее рассказывается о том, как используются управляющие элементы на web-странице. Речь идет не только о встроенных элементах, доступных в HTML, но и о компонентах ActiveX. Целая глава посвящена Microsoft Internet Information Server (IIS) как основе WWW-сервера. Кроме того, в книгу включено несколько глав, демонстрирующих примеры завершенных проектов, связанных с базами данных ("Газета для интранет", "Регистрация событий", "Книжный магазин для Интернет", "Интерактивный бланк заказа, созданный в ActiveX Control Pad"). Последняя глава посвящена новым продуктам для работы с Интернет, вышедшим к моменту завершения рукописи. В ней рассматриваются Windows NT 4.0, Normandy, Microsoft SQL Server 6.5 и Microsoft dbWeb.

В приложениях содержится: обзор языка HTML, описание стандартных приемов программирования для HTML и в VBScript, перечень возможностей Microsoft Visual Basic for Application, не поддерживаемых в Microsoft Visual Basic, Scripting Edition, информация об интерактивных web-узлах, глоссарий.

На прилагаемом CD читатель найдет VBScript вместе с документацией, средства, помогающие при разработке программ, полезные компоненты ActiveX, мастеров, помогающих создавать код, ActiveX Control Pad и многое другое.

Прочитав эту книгу, можно научиться создавать самые сложные приложения для Интернет.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета