Эффективная работа с СУБД.

КНИГОДРОМ



Горев А., Ахаян Р., Макашарипов С.

Эффективная работа с СУБД.

СПб.: Питер, 1997. - 704 с.; ил.

Руководство по созданию информационных систем написано сотрудниками сертифицированного учебного центра Microsoft и предназначено для самого широкого круга читателей. В книге рассмотрены все этапы подготовки необходимого для управления информацией программного обеспечения, включая проектирование базы данных, разработку пользовательского интерфейса, создание и отладку приложений. Многочисленные примеры помогут читателю приобрести опыт, необходимый для успешной работы с такими программными продуктами Microsoft, как Visual Basic, Visual FoxPro, Access, SQL Server. Особое внимание уделено объектно-ориентированным методам программирования и использованию технологии "клиент-сервер".

Разработчикам книга поможет расширить и систематизировать свои знания. Преподаватели вузов смогут использовать издание как основу для построения собственных учебных курсов. Студенты получат в свое распоряжение добротный учебник, который ответит на все вопросы, возникающие при изучении СУБД.

Первую часть книги авторы назвали "Что надо знать для создания системы обработки данных". В ней рассматриваются проблемы, которые необходимо решить еще до того, как пользователь возьмется за разработку системы обработки данных. Читатель найдет здесь информацию о постановке задач и разработке бизнес-правил, обзор возможностей и особенностей различных СУБД, познакомится с основами теории проектирования баз данных, основами языка программирования и объектно-ориентированным программированием.

Во второй части, названной "Проектирование системы обработки данных", представлены практические вопросы работы с данными. Изучается последовательность создания базы данных, визуальный и программный способы создания БД и входящих в нее элементов. Описана организация ввода данных, их поиска и редактирования, создание SQL-запросов, изменение структуры данных с помощью команд SQL, конструирование локальных представлений в Visual FoxPro и работа с данными в локальной сети. Отдельная глава посвящена проблемам разработки приложения для обработки данных в архитектуре клиент-сервер. В ней описана работа с внешними данными с помощью технологии ODBC, использование Visual FoxPro, Access и Visual Basic для разработки клиентского приложения, применение ODBC API для доступа к внешним данным, использование Remote Data Object и внешнее управление сервером с помощью SQL-DMO.

В третью часть книги "Разработка пользовательской программы" вошло рассмотрение вопросов разработки пользовательского приложения: от проектирования интерфейса до распространения готового приложения. Здесь описан инструментарий разработчика, рассказано об основных преимуществах модульного проектирования прикладных программ, приведены общие принципы подготовки и отладки пользовательского приложения.

Приложение 1 представляет дополнительные возможности новой версии Visual FoxPro 5.0, а приложение 2 - взаимозаменяемость команд и функций Visual FoxPro и Visual Basic.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике del :: del

©1997-2024 Компьютерная газета