Основы Visual C++.

КНИГОДРОМ



Круглински Д.

Основы Visual C++.

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997.-696с.; ил.; компакт-диск.

Эта книга - настоящий учебник по программированию на Visual C++ 4.0 с применением библиотеки классов MFC. Она ориентирована на профессиональных программистов, владеющих языком С, имеющих представление о С++ и приступающих к разработке 32-разрядных приложений для Windows 95 и Windows NT 3.51 (или выше).

В книге рассмотрен широкий круг вопросов, интересный как начинающим программировать на С++ (обработка событий, объекты CDI, диалоговые окна, управление памятью, SDI- и MDI-интерфейсы, печать, разработка справочных систем и др.), так и опытным разработчикам (многопоточность, OLE, модель многокомпонентных объектов, OLE-автоматизация, динамически подключаемые библиотеки, архитектура "документ-вид", механизмы ODBC и DAO и многое другое). Прилагаемый компакт-диск содержит все программы из книги, а также материалы, предоставленные Microsoft AO (Internet Explorer 3.0, средства разработки приложений для Internet и др.).

В разделе "Основные сведения о Windows, Visual C++ и каркасе приложений" автор попытался уравновесить абстрактную теорию и практику. После краткого обзора Win32 и компонентов Visual C++ начинается знакомство с MFC-каркасом приложений (MFC application framework) и его архитектурой "документ-вид". И поскольку ни одна книга не обходится без знаменитой программы "Здравствуй, мир!", то читателю предлагается построить такую программу на основе библиотеки классов MFC.

Вторая часть "Класс "вид" библиотеки MFC" охватывает множество самых разнообразных областей программирования, в том числе операции с растровыми изображениями в обмен данными через диалоговые окна, использование элементов управления на базе OLE, 32-разрядное управление памятью и программирование многопоточных приложений.

В части "Архитектура "документ-вид"" речь идет об архитектуре каркаса приложений, базирующейся на множественном представлении одних и тех же данных.

В разделе "OLE" читатель приступит к изучению фундаментальных основ теории OLE через "призму" MFC. Он познакомится с моделью многокомпонентных объектов и OLE-автоматизацией, принципами обмена данными и хранения компонентов OLE-объектов, составными документами и внедренными объектами.

Часть "Управление базами данных" описывает два механизма, предназначенных для операций с базами данных: ODBC (Open Database Connectivity - открытая связь с базами данных) и DAO (data Access Objects - объекты доступа к данным). Рассказано о поддержке этих механизмов со стороны MFC.

Приложение А - это краткий курс по С++. В приложении Б кратко описаны макросы, предназначенные для обработки сообщений, и соответствующие им прототипы функций-обработчиков. В приложении В сообщается, какую информацию о классах можно получить в период выполнения программ на базе MFC-каркаса, а также рассматриваются принципы динамического создания объектов.

Вероника Полякова
Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета