Цифровая фотография

Цифровая фотография



Достаточно незаметно цифровая техника развилась быстрее, чем ожидалось. Неожиданно появились цифровые камеры, фотоаппараты, принтеры. Можно ли это назвать новым фото-чудом?

Этим летом цены на цифровые камеры в Европе были от 200 до 1 500 долларов, и их разнообразие в компьютерных и фотоотделах должно было стать хорошим фактором к привлечению покупателей. Тем не менее они не проявили должного интереса к данной технике: только пара "мужественных" покупателей стали обладателями цифровых камер, фотоаппаратов и принтеров. Слишком много открытых вопросов: Что это за техника? Является ли цифровая фотография лишь альтернативой к традиционной? Стоимость всего процесса в целом? На все эти вопросы мы и попытаемся ответить.

Технология

Для изготовления цифровых фотографий необходимо решить 2 проблемы: микрокомпьютер должен снять изображение как можно быстрее и точнее. Кроме этого, камере понадобится быстрый и мощный накопитель. Обе эти проблемы были решены техниками. В цифровых камерах особенно важны 3 вещи.

Во-первых, чип, отвечающий за съемку, должен воспринимать как можно больше точек изображения. Именно благодаря этому камера и в состоянии представлять особенно точное изображение. Во-вторых, в камере должен работать очень быстрый компьютер: чем быстрее компьютер, тем меньше время засветки и тем больше глубина резкости и насыщенность цвета у снятого изображения. В-третьих, камере необходимо как можно больше накопителей, т.к. чем точнее снимает камера и чем больше красок должны быть обработаны, тем больше накопителей нужно камере для одного изображения.

На практике

Если вы впервые идете на "фото-охоту" с цифровым фотоаппаратом или камерой, то абсолютно не почувствуете разницы между традиционным аппаратом и цифровым. Внешний вид и использование обоих приборов идентично. Резкость, освещение и время засветки устанавливаются автоматически. Значительная разница: вместо пленки необходимо использовать батарейки, т.к. новые аппараты требуют большое количество энергии. Со свежезаряженными батарейками, в зависимости от аппарата, вы сможете снимать от 10 до 40 снимков желаемой степени разрешения. Сразу после съемки вы сможете увидеть результат на жидкокристаллическом дисплее почти во всех цифровых аппаратах. Некоторые модели для предварительного осмотра необходимо подключить к компьютеру. Качество снимков при этом не достигает уровня традиционной фотографии. Но для семейного альбома такие снимки подходят вполне.

От изображения на дисплее до распечатки

Большим недостатком изображения на дисплее компьютера являлась невозможность взять снимок с собой. Разумеется, вы можете "напрячь" свой принтер и получить распечатку на обычной бумаге. Если у вас хороший струйный принтер, то и результаты могут получиться достаточно хорошими. Но эти хорошие результаты не имеют ничего общего с традиционной фотографией. Лучше всего, если вы используете принтер от изготовителя аппарата, который подключается напрямую к цифровому фотоаппарату или камере, или же к компьютеру. Хороших результатов можно достичь при использовании мультимедийного фотопринтера от Mitsubishi Electric CP-D1-E за 800 немецких марок. Принтер можно подключить к компьютеру, и он распечатает снимки фотографического качества на специальной фотобумаге, которые почти невозможно будет отличить от традиционных фотоснимков.

Цветные фотографии высокого качества и различных форматов предлагает новое поколение принтеров от Mitsubishi Electric. Новые принтеры являются первыми во всем мире цветными принтерами, использующими рулонную бумагу. Такой процесс не является новинкой для черно-белой печати, возможность использования рулонной технологии и в цветной печати означает значительный прогресс. Такой процесс, названный Mitsubishi Electric poll-type technology, объединяет в себе экономичность и универсальность монохромных термопринтеров с отличным качеством изображения цветных термосублимационных принтеров.

Проблема при создании такой технологии заключалась как в механике принтеров, так и в качестве носителя информации. Бумага транспортировалась с рулона небольшого диаметра и должна была с максимальной точностью пройти 3 стадии "окраски": желтый, розовый и голубой цвета. Точная механика транспортировки и специальное покрытие бумаги способствовали успеху развития и применения рулонной технологии. Новая технология дает очевидные преимущества в отношении скорости, стоимости печати и расходных материалов. Так, снимок формата А7 предоставлялся в течение 22 секунд, для формата 13х10 понадобится лишь 38 секунд. Новый же принтер CP-7000DSW - альтернатива CP-700 - печатает в формате А6 в течение 60 секунд.

Следующим значительным преимуществом является универсальный формат изображения - можно напечатать портрет или 16 крошечных портретов для визиток, 4 фото для паспорта и т.д. Изображение можно повернуть на 90 градусов, и оно увеличится на 70%.

Новая рулонная технология используется в следующих цветных фотопринтерах. Новый CP-700E видеопринтер для сигналов FBAS, S-Video, RGB в формате PAL, используется в профессиональных областях, в основном для документации видеосигналов: в медицине, в видеомикроскопии или в индустриальном использовании, например, при проверке качества.

Для графических и фотографических задач особенно интересен принтер CP-700DE. Данный прибор является цифровым цветным принтером с интерфейсом Centronics, который может быть инсталлирован под Windows или Apple Macintosh.

Качество печати новых принтеров соответствует профессиональным требованиям. Глубина цвета от 24 Bit и новая термоголовка с 1024 элементами гарантируют высококачественную печать с 16,7 миллионами цветовых вариантов при разрешающей способности от 260 dpi. Принтер CP-700DE снабжен накопителем мощностью в 4 Мб, который позволяет печать формата 100х125 мм с максимальным разрешением.

Стоит или не стоит?

Тот, кто решит приобрести цифровую камеру, сэкономит деньги на пленку и печать фотографий. Исчезает необходимость отправляться куда-либо, где пленки проявят, что экономит время. Но, к сожалению, качество снимков, сделанных цифровой камерой или цифровым фотоаппаратом, будут равны качеству снимков, сделанных традиционным карманным фотоаппаратом.

Печать снимков на струйном принтере возможна и экономна, но никогда не станет адекватной заменой термосублимационной печати на фотобумаге. Лучше, но и дороже использовать специальные принтеры. Их использование решает множество проблем, связанных с качеством, со временем и т.д. Это интересный, но не самый дешевый вид фотографии.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1998 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета