Исчезнувшие цивилизации

ДИСКОТЕКА



Исчезнувшие цивилизации

История - это важнейшее, после науки, достояние нашей планеты. Однако, кроме достаточно немногочисленных специалистов - историков и музейных работников, ее практически никто не знает. Хотя среди пыльных архивов и завораживающих преданий черпают вдохновение писатели и режиссеры, сценаристы и актеры - словом, все, кто участвует в создании самых различных повествований на исторические темы. В результате создается обманчивая иллюзия знания истории планеты. Все знают, что был такой завоеватель - Чингиз-Хан, однако лишь немногие могут, пусть даже приблизительно, назвать годы его походов. Аналогичным образом обстоят дела и с Римской Империей, и с эллинами, и с Грецией, и практически с любыми цивилизациями прошлого.

Ошибочно считать, что история принадлежит исключительно прошлому. Незнание истории неизбежно приводит к повторению прошлых ошибок и просчетов. А еще незнание прошлого оборачивается незнанием всего того прекрасного, что создано великими мастерами былых цивилизаций. Последнее еще более печально, так как старые мастера создавали фантастической красоты шедевры практически из чего угодно, от культовых атрибутов до предметов быта. Поэтому большой интерес представляет новая работа российской компании "СЕДЪМОЙ ВОЛК МУЛЬТИМЕДИА" - мультимедийная энциклопедия "ИСЧЕЗНУВШИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ". Эта работа позволяет узнать множество интересного о семи крупнейших европейских и центрально-американских цивилизациях: ацтеков, викингах, инках, шумерах, древнем Риме, Эгейских царствах и так далее.

Каждая тема состоит из достаточно объемного вступления, описывающего общие черты каждой из цивилизаций (время и место, наиболее значимые черты, наиболее известные события, наиболее известные имена), а также отлично документированного слайд-шоу, представляющего самые впечатляющие достижения культуры (предметы культа и быта, фрагменты архитектуры и интерьера).

Энциклопедия "ИСЧЕЗНУВШИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ" не требует предварительной инсталляции и так же удобна, как обычная книга, разве что значительно превосходит последнюю по зрелищности.

Александр Запольскис E-mail: leshy@nestor.minsk.by
Компакт-диск предоставлен фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета