Руководство программиста по Visual Basic для Microsoft Office 97.

КНИГОДРОМ



Microsoft Corporation.

Руководство программиста по Visual Basic для Microsoft Office 97.

Пер. с англ.-М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО 2Channel Trading Ltd.", 1997.-544с.; ил.

Microsoft Office 97 - не только новейшая версия самого популярного в мире офисного пакета, но и гибкая, эффективная среда разработки с широчайшими возможностями. Предлагаемая книга расскажет, как извлечь максимум из этих возможностей, и будет полезна любому профессионалу - системному администратору, программисту и просто опытному пользователю.

В ней содержится уникальная справочная информация и рассматривается широкий круг вопросов, связанных с программированием для Microsoft Office 97 и автоматизацией отдельных приложений, - основы программирования на языке Visual Basic for Applications, модели объектов в Microsoft Office 97 и программный доступ к функциональным возможностям отдельных приложений, оптимизация и отладка программного кода, обработка ошибок, создание меню, панелей инструментов и диалоговых окон. Особое внимание уделяется Microsoft DAO 3.5 и операциям с базами данных, а также созданию приложений для Internet.

Из главы "Основы программирования" читатель узнает, как запустить среду программирования и как в ней создавать, редактировать, сохранять и выполнять код. Здесь же кратко рассказано об управляющих конструкциях, типах данных и встроенных константах, доступных тем, кто программирует на Visual Basic. Во второй главе представлен концептуальный обзор объектов и их моделей, а также приемов и средств, применяемых в работе с ними.

Следующие главы подробно исследуют объекты Microsoft Access, Excel, Outlook, PowerPoint и Word, а также общие для них средства настройки меню и панелей инструментов.

Отдельная глава посвящена новому компоненту, обеспечивающему унифицированный доступ к оперативной справочной информации во всех приложениях Office 97 - Microsoft Office Assistant (Помощник). В ней рассматривается работа с Office Assistant и использование сообщений Помощника.

В главе "Фигуры и слой векторной графики" изучаются основные объекты, свойства и методы, применяемые при создании и модификации объектов в слое векторной графики в Microsoft Excel, Word и PowerPoint.

Самый объемный раздел книги посвящен программированию в приложениях Microsoft Office с использованием объектов DAO. Читатель узнает о работе с объектами DAO, об использовании DAO с Microsoft Jet, о доступе к данным ODBC, об использовании DAO c ODBCDirect и об использовании ODBCDirect.

Далее в книге рассматриваются элементы управления на базе ActiveX и диалоговые окна, оптимизация кода, отладка и обработка ошибок.

Из последней главы пользователь узнает, как с помощью Microsoft Office 97 разрабатывать приложения, позволяющие получать, публиковать и обмениваться информацией в Интернет и локальных сетях. Кроме того, он получит возможность создавать гиперссылки на документы или объекты Microsoft Office, расположенные как на локальном жестком диске, так и в сети.

Завершают издание три приложения:

Приложение А. Переход с макроязыка Microsoft Excel 4.0 на VBA.

Приложение Б. Переход с WordBasic на VBA.

Приложение В. Схемы моделей объектов.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета