Системное программирование на С++ для UNIX.

КНИГОДРОМ



Чан Т.

Системное программиро-вание на С++ для UNIX.

Пер. с англ.-К.: Издательская группа BHV, 1997.-592c.

В этой книге, рассчитанной прежде всего на опытных программистов, содержится обзор всех современных технологий, используемых при создании сложных системных приложений для UNIX. Особое внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются разработчики при создании сетевых приложений и приложений клиент/сервер, баз данных, компиляторов, операционных систем и приложений САПР. Подробно описываются приемы создания программ на С++, отличающиеся компактностью, легкостью в сопровождении и простотой переноса на большинство UNIX- и POSIX-совместимых систем (например, Windows NT).

В книгу включены примеры программ, в которых демонстрируются принципы создания классов и приложений с помощью стандартных функций и классов ANSI, POSIX и UNIX. Кроме того, в ней приведены исходные тексты готовых классов, предназначенных для решения задач межпроцессорного взаимодействия на основе гнезд и TLI, многопотокового программирования и организации удаленного вызова процедур. Все они могут быть встроены во вновь создаваемые приложения, что позволит программисту сэкономить время и повысить качество программ.

В первой главе излагается история языка программирования С++ и различных версий OC UNIX. Описываются также стандарты ANSI/ISO C, ANSI/ISO C++, IEEE POSIX.1, IEEE POSIX.1b и IEEE POSIX.1c.

Следующие главы содержат обзор проекта стандарта ANSI/ISO C++ и методов объектно-ориентированного программирования, описание библиотечных функций ANSI C, обзор интерфейсов прикладного программирования (API) UNIX и POSIX.

Затем автор перечисляет API, предназначенные для работы с файлами OC UNIX и стандарта POSIX.1. Эти API служат для управления файлами различных типов. Описаны также способы блокировки файлов, используемые для синхронизации файлов в мультипроцессорной среде.

Далее изложены методы создания процессов и управления процессами в UNIX и POSIX.1, методы обработки сигналов в UNIX и POSIX.1, методы межпроцессного взаимодействия в UNIX и POSIX.1b, выполняющие важную роль в создании распределенных приложений клиент/сервер, передовые методы сетевого программирования с помощью гнезд (socket) UNIX и интерфейса транспортного уровня (TLI), удаленные вызовы процедур, методы многопоточного программирования, которые позволяют приложениям эффективно использовать ресурсы тех мультипроцессорных систем, в которых они выполняются.

В конце книги приведен подробный предметный указатель.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета