Access 7.0 в примерах.

КНИГОДРОМ



Гончаров А.

Access 7.0 в примерах.

СПб.: Питер, 1997.- 256 с.; ил.; компакт-диск.

Очередное издание серии "В примерах" издательства "Питер" предназначено для пользователей популярной СУБД Access 7.0. В книге разбираются примеры таблиц, форм, запросов и отчетов, которые могут оказаться полезными при проектировании и использовании баз данных на небольшом предприятии или в домашних условиях. Автор рассматривает самые разные подходы к разработке баз данных. Многие операции показаны на примерах и сопровождаются пошаговыми инструкциями. Дано описание новых мастеров Access 7.0., большое внимание уделяется "подводным камням" системы. Книга содержит также путеводитель по встроенной справке Access и базе данных готовых решений, входящей в комплект поставки. На сопроводительную дискету записаны все примеры, обсуждаемые на страницах книги. Компакт-диск также содержит базу данных по международным географическим названиям и другие файлы, необходимые для самостоятельной работы с примерами книги.

Раздел "Знакомство с Access" вводит читателя в терминологию, представляет начало работы: создание таблиц в базе данных, а также типы межтабличных связей.

"Работа с таблицей" изучает приемы работы с данными, скрытие таблиц и фильтрацию данных в таблице.

Затем подробно рассматривается Главное меню, запросы (простой запрос, построитель выражений, перекрестный запрос, выборка повторяющихся записей), формы (виды форм, мастер форм, элементы управления, поиск в форме), отчеты (автоотчеты, конструктор отчетов, сортировка и группировка, мастер отчетов и построение диаграмм).

Глава "Макросы" описывает создание макросов, создание кнопок, список макрокоманд и события базы данных.

Модули, преобразование макросов в программы на Visual Basic, диспетчер кнопочных форм и обработка данных при помощи запросов изучаются в разделе "Развитие приложений".

Книга включает семь приложений:

1. Поля мастера таблиц для делового применения.

2. Поля мастера таблиц для личного применения.

3. Поля учебной базы "БОРЕЙ".

4. Инструменты Access.

5. Состав справки Access 7.0.

6. Состав базы данных "решения".

7. Состав сопроводительной дискеты.

Завершает издание алфавитный указатель.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета