На рынке UNIX-серверов сменился лидер

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

На рынке UNIX-серверов сменился лидер

Согласно новым данным от International Data Corporation (IDC), компания Sun Microsystems по объему поставок за 1997 год обогнала всех конкурентов и захватила лидерство на рынке серверов для операционной системы UNIX. На первое место Sun перескочила с третьего, оттеснив вниз IBM и Hewlett-Packard.

Динамика расширения влияния Sun на рынке UNIX-серверов отчетливо прослеживается при сравнении объемов поставок за 1997 и 1996 годы. По данным IDC, компания Sun увеличила объем продаж на 75%, в то время как у IBM этот показатель составил 27%, а у Compaq - 45%.

Кроме того, по сведениям IDC, Sun довела свою долю на рынке серверов всех видов до 18.6%, заняв по уровню доходов от них третье место, обогнав всех производителей NT- и UNIX-серверов, за исключением IBM и Hewlett-Packard. Компания вышла в лидеры по количеству отгруженной техники на двух важнейших сегментах рынка - UNIX-серверов младшего (до 100 тыс. долларов) и среднего (от 100 тыс. до 1 млн. долларов) классов. В прошлом году Sun к тому же впервые включилась в конкуренцию в сегменте UNIX-серверов старшего класса (дороже 1 млн. долларов), но уже заняла на нем третье место, опередив такие крепко на нем обосновавшиеся фирмы, как Silicon Graphics и IBM.

17.8.98 - Sun

Рубрику ведет Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета