Самоучитель по Windows 95 и MS Office

ДИСКОТЕКА



Самоучитель по Windows 95 и MS Office

Современный персональный компьютер кажется невероятно сложным и практически неприступным для простого человека лишь только потому, что логика его работы несколько отличается от той, к которой человек привыкает в повседневной жизни. Точнее, она более детальна и требовательна, в связи с чем и возникает стойкое ощущение, что компьютер живой и довольно-таки непокорный.

Однако на самом деле, если не вдаваться в несущественные для рядового пользователя тонкости, персональный компьютер достаточно легко освоить. Правда, для достижения успеха требуется постоянное присутствие квалифицированного преподавателя. Их обычно хватает, но действительно грамотные попадаются не так уж и часто. Тем более согласные являться по первому требованию непосредственно на дом и заниматься столько, сколько желает обучаемый. Теоретически и такое возможно, но стоить оно будет чрезвычайно дорого. Если только не попробовать воспользоваться учебным мультимедийным курсом "Самоучитель по Windows 95 и MS Office", изданным компанией ComputerBOOK.

Курс "Самоучитель по Windows 95 и MS Office" состоит из девяти базовых модулей и нескольких демонстрационных версий других интересных продуктов той же фирмы. Базовые модули достаточно четко делятся на две части: начальный уровень и "путь наверх". Модуль начального уровня рассказывает о конкретной части прикладного офисного пакета Microsoft Office, начиная, так сказать, с самых азов. С того, что такое "мышь" и как с ее помощью получить нужный результат. Например, относительно текстового процессора Microsoft Word начальный уровень включает изучение основных элементов интерфейса программы и изучение самых важных этапов работы с текстом, таких, как понятие символа, слова, абзаца, блока и формата, а также способа сохранения результата работы на жестком диске или на бумаге. Более сложный уровень затрагивает куда реже используемые инструменты и приемы, например формы и некоторые полезные встроенные сервисные программы. В сущности, разработчиками учебной программы "Самоучитель по Windows 95 и MS Office" преследовалась одна простая цель - любой человек, прошедший курс "начального уровня", должен быть уже в состоянии самостоятельно и плодотворно работать с данным пакетом.

Обучение организовано по принципу "смотри и делай, как я". Для успешного обучения желательно, кроме самого курса, иметь на компьютере и сами изучаемые программы (курс охватывает вариант MS Office Professional, то есть включая Access 2.0. и PowerPoint 4.0.). Все, что "делает" обучающая программа, выполняется на точной копии пользовательского интерфейса изучаемого пакета, таким образом создается эффект присутствия рядом квалифицированного преподавателя, сразу на компьютере показывающего "как надо". Параллельно с этим для закрепления практических навыков можно дублировать все действия на реальном примере в среде самой изучаемой программы.

Курс "Самоучитель по Windows 95 и MS Office" интересен еще и тем, что все уроки хорошо озвучены и сопровождаются серией контрольных вопросов, позволяющих определить степень усвоения пройденного материала. К тому же курс позволяет проводить обучение сразу нескольких человек, пользуясь одной копией учебной программы.

В целом "Самоучитель по Windows 95 и MS Office" позволяет поднять уровень знаний по пакету Microsoft Office до вполне приемлемого значения, позволяющего продуктивно работать с этой программой.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диски предоставлены фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике дискотека :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета