Материнская плата как основа надежности машины

Материнская плата как основа надежности машины



Отрадно, что в последнее время покупатели стали лучше разбираться в технических вопросах. Я, конечно, не могу сам судить об этом по вопросам, задаваемым при покупке машины, но вижу, что в моей почте все чаще встречаются конкретные вопросы, да и знакомые из разных фирм подтверждают это наблюдение.

При выборе компьютера, в частности, все чаще люди интересуются не только мегагерцами и мегабайтами, но и тем, какие платы и другие компоненты в нем будут установлены. Причем многие уже заранее знают, что им надо. И интересуются со знанием дела, уделяя внимание не только модным 3D-акселераторам, но и более важным устройствам, таким как материнская плата.

Как выбирать материнскую плату? Это не такой уж и простой вопрос. С одной стороны, от нее зависит общая производительность системы, которую можно измерить и сравнить. В то же время разброс быстродействия при использовании разных материнских плат настолько мал (обычно в рамках 5 - 10 %), что учитывать его практически не имеет смысла. Мало того, что поставив другую видеокарту, вы получите существенно больший прирост или снижение производительности, не меньше способна повлиять неудачная инсталляция Windows.

С другой стороны, известно, что от материнской платы во многом зависит, насколько устойчиво работает компьютер и будут ли возникать проблемы при его модернизации. Я считаю, что это куда важнее, чем сравнение показателей быстродействия. Опыт показывает, что когда кто-то постоянно жалуется на зависания, непонятные конфликты и другие неприятности, он зря клянет Intel, Microsoft и технологические новации вообще. В подавляющем большинстве случаев ему не повезло с "мамкой", стоит поставить другую, более качественную, и все проблемы как рукой снимает.

Оценить качество материнской платы непросто. Метод проб хорош, но в любом случае вам не удастся проверить, как плата отнесется к устройствам, которые пока еще не появились в продаже. Приходится судить по косвенным признакам, напрягая личный опыт и консультируясь у знакомых, которым можно доверять. Давайте, например, познакомимся поближе с материнской платой Gigabyte GA-6EA.

Описание

Gigabyte GA-6EA построена на основе чипсета Intel 440ЕХ, предназначенного для недорогих компьютеров, преимущественно на новых процессорах Celeron. Конечно, можно использовать ее и с Pentium II, также устанавливаемым в гнездо Slot 1. Частота процессора может достигать 366 мегагерц (если его не разгонять).

Сделанная для форм-фактора Baby AT, эта плата допускает установку в корпуса АТХ. На ней имеется разъем для источника питания АТХ и перемычка, переключающая питание.

Поскольку GA-6EA предназначена для недорогих машин, на ней уменьшено число разъемов расширения. На шине ISA оставлены всего два слота, причем один из них спарен со слотом шины PCI. Это разумно, ведь сегодня ISA-плат практически не осталось. Три разъема на шине PCI позволят установить звуковую плату, адаптер локальной сети, графический 3D-акселератор на Voodoo. Модемную плату придется ставить в единственный остающийся свободным ISA-слот. При любом раскладе не забывайте, что слотов расширения в обрез, и для графической карты используйте слот AGP.

Надо также подумать и о возможности наращивания системной памяти, для которой имеются два гнезда для DIMM-модулей. Желательно, чтобы одно из них оставалось свободным на будущее. Всего можно поставить до 256 мегабайт SDRAM-памяти, используя модули как с коррекцией ошибок ЕСС, так и без нее.

На GA-6EA имеются еще слоты для двух шлейфов EIDE (с поддержкой Ultra DMA/33), коннектор для флоппи-дисководов, разъемы параллельного и двух последовательных портов, мышки PS/2, шины USB и подключения звуковой PCI-карты от Creative.

Настройка

На этой материнской плате установлена BIOS от компании Award, которая позволяет довольно точно настроить низкоуровневые параметры системы. В то же время придется и перемычки переставлять.

Ими, в частности, задается частота системной шины, которая может равняться 66, 75 или 83 мегагерцам. За частоту отвечают три желтые перемычки. Правее от них находится блок переключателей, с помощью которых выставляется множитель для разных процессоров. Он выбирается из ряда 3, 3.5, 4, 4.5, 5 и 5.5. Для удобства в табличке на плате указаны не только множители, но и соответствующие им частоты процессоров (исходя из 66 мегагерц на системной шине).

Две оставшиеся перемычки отвечают за выбор блока питания (АТ или АТХ) и возможность включения компьютера с помощью клавиатуры.

Качество

Во-первых, компания Gigabyte имеет репутацию хорошего производителя. Ее платы стоят несколько дороже аналогичных продуктов от многих менее именитых фирм, но в то же время остаются доступными и пригодными для сборки недорогих компьютеров.

Во-вторых, более высокая цена связана не только с амбициями фирмы, но и с качеством используемых ею компонент. Кронштейн для установки процессора крепится к плате с помощью удобно закручиваемых винтов, что надежнее, чем когда используются дешевые пластмассовые защелки. Слоты расширения ISA, PCI и AGP также выбраны получше и гарантируют надежный контакт с картами.

Гнезда под память не только имеют золотые контакты, устраняющие риск нарушения контакта вследствие окисления, но и снабжены защелками, плотно фиксирующими модули DIMM. На многих других платах расположенные по бокам DIMM-гнезд защелки на самом деле предназначены только для выталкивания модулей из гнезд, но не прижимают их.

Компания Gigabyte, это в-третьих, поработала над дизайном платы и продумала оптимальное размещение компонент на ней. Процессор отодвинут вверх, не мешает доступу к коннекторам портов и модулям памяти. Разъем для вентилятора охлаждения тоже совсем рядом, провод к нему не будет тянуться через всю плату. Кстати, вентилятор процессора способствует охлаждению и микросхемы чипсета i440ЕХ, которая расположена прямо под ним.

Даже перемычки разного цвета говорят о том, что Gigabyte позаботилась о потребителе. Чтобы он не запутался с настройками и вообще сборка компьютера прошла безболезненно, к GA-6EA прилагается подробнейшее описание. В нем, к примеру, картинки, иллюстрирующие коннекторы и перемычки, стоят радом с табличкой, описывающей назначение контактов, и каждая включает изображение всей платы, а не маленького ее кусочка. Очень удобно ориентироваться.

Точно так же, подробно и наглядно, изложена процедура настройки BIOS. Описаны буквально все экраны программы Setup, все ее опции, даны краткие комментарии. Очень хорошо сделана книжка.

Кроме руководства, в комплект платы GA-6EA входят кронштейн для монтажа процессора, набор шлейфов и разъемов портов для внешней периферии. Из программного обеспечения прилагается дискета с драйверами Bus Master для моста PIIX4E.

Что же касается производительности, в руководстве приведена таблица с результатами тестирования с помощью ZDLabs Winbench 98 и Winstone 98. Я проверил эти значения и получил даже более высокие результаты (видимо, у меня более быстрые видеокарта и винчестер). Поскольку эти числа весьма условны, не буду их перечислять. Достаточно сказать, что по производительности Gigabyte GA-6EA занимает позицию в серединке списка.

Роман Соболенко,
(roman-sobolenko@usa.net)

Плата предоставлена Summit Technologies
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 1998 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета