Delphi 3. Программиро-вание на Object Pascal

КНИГОДРОМ



Культин Н.

Delphi 3. Программиро-вание на Object Pascal

СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1998.- 304 с.; ил.; компакт-диск.

Книга представляет собой руководство, пособие по разработке программ в среде Delphi 3 с использованием языка Object Pascal. Ее основная цель может быть сформулирована так: научить создавать законченные программы, работающие в Windows 95. Здесь показан весь процесс создания программы: от разработки алгоритма и формы [диалогового окна] до отладки и организации справочной системы. Доступность изложения материала, большое количество наглядных примеров, которые можно "ввести" в память компьютера, - все это делает книгу необходимым и полезным учебником для начинающего программиста. Однако материал книги выходит за рамки традиционного курса программирования.

В разделе "Основы программирования" рассматриваются базовые понятия программирования, необходимые для начала практической работы в Delphi: этапы разработки программы, алгоритм и программа, компиляция, язык программирования Object Pascal.

Глава "Delphi - среда визуального программирования" освещает установку, запуск Delphi, начало работы в Delphi. Здесь же создается первый проект.

Далее в книге рассматриваются управляющие структуры Object Pascal, инструкции ввода-вывода, символы и строки, массивы, рекурсия, вывод в файл и вывод из файла, типы данных, определяемые программистом.

Глава "Ведение в объектно-ориентированное программирование" рассматривает класс, объект, метод, инкапсуляцию и свойства объекта, наследование, директивы Protected и Private, полиморфизм и виртуальные методы, классы и объекты Delphi.

Затем автор приводит примеры программ, учит создавать справочную систему приложения и компонент программиста.

В приложении приведен краткий справочник по языку Pascal, кодировка символов в Windows, представление информации в компьютере и рекомендуемая дополнительная литература.

На сопроводительной дискете находятся исходные тексты проектов (программ), приведенных в книге в качестве примеров.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета