Microsoft SQL Server. Руководство администратора

КНИГОДРОМ



Бирн Дж.

Microsoft SQL Server. Руководство администратора

М.: ЛОРИ, 1998.-214 с.; ил.

Microsoft SQL Server версии 6.5 - самый популярный сервер баз данных на рынке Windows NT. В книге "Microsoft SQL Serwer. Руководство администратора" консультант по программному обеспечению Джеффри Л. Бирн отвечает на все вопросы, возникающие в процессе администрирования баз данных. На простых пошаговых примерах читатель научится эффективно использовать логические структуры, поддерживать целостность данных, обеспечивать корректность данных и параллельность работы пользователей, организовывать имеющееся пространство памяти, оптимизировать производительность, обеспечивать безопасность баз данных, осуществлять резервное копирование и восстановление информации, хранящейся в базах данных, публиковать информацию баз данных в World Wide Web.

Следуя понятным и кратким методам, описанным в этой книге, можно научиться устанавливать и обслуживать свою собственную базу данных Microsoft SQL Server 6.5. Пользователь узнает, как оптимизировать базу данных для увеличения ее быстродействия и эффективности работы, а также как сохранить базу данных в безопасности. Книга содержит советы по применению самой последней версии Microsoft SQL Server. Материал излагается просто и хорошо проиллюстрирован.

В первой главе дается обзор Microsoft SQL Server (архитектура Клиент/сервер и Microsoft SQL Server, области использования SQL-приложений, сравнение многопроцессорной и многопоточной обработки данных, организация работ в сети). Во второй главе показано, как устроена реляционная база данных и каким образом организованы в ней данные.

Следующий раздел посвящен логическим структурам. В нем изучаются различные типы объектов, используемых в базах данных SQL-сервера. Затем автор рассказывает о структурах баз данных Microsoft SQL Server и о том, как они взаимодействуют между собой. В числе прочих тем рассматриваются архитектура сервера, сравнение баз данных, использующих многопроцессорную обработку, и баз данных одного процессора, а также применение некоторых файлов и буферов.

В нескольких следующих главах показано, как работает SQL-сервер, что будет полезно системному администратору: как использовать SQL-сервер для обеспечения точности и целостности данных, вне зависимости от работы клиентских приложений, как применять SQL-сервер для сохранения корректности данных при параллельной работе нескольких пользователей, как позволить одним пользователям считывать из базы данных информацию, а другим в это время записывать информацию в базу данных, как запускать и останавливать Microsoft SQL Server.

Глава "Управление пространством баз данных" показывает, как установить размер и месторасположение баз данных и их журналов транзакций. Глава "Оптимизация функционирования" объясняет, как организовать пространство дисков и устройств баз данных.

Много внимания автор уделяет обеспечению безопасности информации. В специальном разделе он объясняет, как работать с системами безопасности Windows NT и SQL-сервера. В следующей главе рассмотрены основы стратегии резервирования и восстановления информации в SQL-сервере. Заключительная глава объясняет, как использовать тиражирование и распределенные транзакции.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета