Windows NT 4 для занятых

КНИГОДРОМ



Нельсон С.

Windows NT 4 для занятых

Пер. с англ.-СПб.: Питер, 1996.-288 с.; ил.

Книга Стивена Нельсона, консультанта и автора бестселлеров, поможет занятому человеку быстро освоиться с операционной системой Windows NT 4, научиться путешествовать по Интернет, узнать много нового об обеспечении безопасности собственного компьютера. Эту книгу можно рекомендовать всем, кто хочет без титанических усилий идти в ногу со временем.

Она введет читателя в курс дела касательно Windows NT Workstation 4.0 настолько быстро, насколько это реально возможно. В отличие от других изданий на эту тему, она описывает не только "как", но также разъясняет "почему".

Книга состоит из 11 глав и пяти приложений. Начинающие, безусловно, должны просмотреть хотя бы две первые главы. В них дан общий обзор системы и объясняется, как запустить Windows NT и как запускать программы.

Даже если в течение последнего года читатель работал с какой-либо версией Windows, изучение этих двух глав не пройдет бесследно.

Те, кто уже имеет опыт работы в графической среде, скажем, пользовались Windows 3.x или Apple Macintosh, могут пропустить третью главу. Она для тех, кто не знает, что имеется в виду под графическим интерфейсом.

Четвертую главу рекомендуется прочитать всем. В ней подробно описана работа с дисками, файлами и сетью. Приобретенные знания сэкономят многие часы работы.

В остальных главах перемешано множество тем. Чтобы найти что-нибудь конкретное, следует обратиться к оглавлению. Однако надо заметить, что новички получат пользу от глав 5 (где рассмотрены вопросы печати) и 7 (в которой описаны программы, включенные в состав Windows NT). Опытным пользователям будут наиболее полезны глава 6 (в которой рассмотрены вопросы безопасности NT), глава 8 (здесь описаны программы для опытных пользователей), глава 10 (рассказывающая о том, как настроить Windows NT) и глава 11 (в ней рассмотрены вопросы оптимизации Windows NT). Тем, кто интересуется Интернет, а точнее - работой с World Wide Web, следует прочитать главу 9, в которой описан пакет программ для работы с Интернет.

Автор включил в книгу несколько приложений. В приложении А объясняется, как установить Windows NT Workstation. В приложении Б приводятся пояснения (в общих чертах) о том, как создать небольшую сеть на основе Windows NT.

Приложение В служит справочником на тот случай, когда необходимо отыскать потерянные файлы, что случается сплошь и рядом. В приложении Г обсуждается Microsoft BackOffice - набор программных продуктов фирмы Microsoft для клиент-серверных сетей NT. Наконец, в приложении Д содержатся таблицы команд MS-DOS и NT.

Вероника Полякова.

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета