Microsoft Windows NT Workstation 4.0: наглядно и конкретно.

КНИГОДРОМ



Джойс Д., Мун М.

Microsoft Windows NT Workstation 4.0: наглядно и конкретно.

Пер. с англ.-М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1997.-328 с.; ил.

Это книга для тех, кто хочет получить максимум пользы от своего компьютера и установленных на нем программ, затратив при этом минимум времени и сил. Простой и удобный справочник предназначен и для тех, кто работает в обширной корпоративной сети, администратор которой только что установил Microsoft Windows NT Workstation 4.0, и для тех, кто использует эту систему на домашнем компьютере. Цель книги - помочь выполнить работу быстро и эффективно. Она написана понятным языком: в ней нет ни технического, ни компьютерного жаргона. Описания различных действий не занимают более двух страниц. Достаточно просто найти свой вопрос в предметном указателе или оглавлении, открыть нужную страницу и прочитать точные и краткие инструкции с наглядными иллюстрациями.

Авторы постарались включить в книгу все мыслимые операции Microsoft Windows NT, начиная с простейших и заканчивая довольно сложными. Кроме того, они отобрали наилегчайшие способы выполнения описанных в книге операций.

Книгу не обязательно читать по порядку. Она составлена так, чтобы читатель мог раскрыть ее на любой странице, найти нужную информацию, а затем отложить в сторону до следующего раза. Однако она не хаотична. Читая ее последовательно, можно увидеть и четкую структуру, и логику изложения. Например, начинается она не с самых трудных задач - усложнение происходит постепенно.

Многие компьютеры сейчас продаются с уже установленной Windows NT, а в крупных компаниях ее установкой занимается администратор сети. Поэтому предполагается, что система Microsoft Windows NT Workstation уже установлена на компьютере пользователя. Даже если это не так, Мастер установки делает эту процедуру предельно простой. Поэтому в книге отсутствуют инструкции по установке и описание требований к системе.

В первых главах описаны основные операции: начало работы в Windows NT; запуск программы; использование контекстных меню; создание, поиск и организация файлов и папок на компьютере и в сети; основные сведения о некоторых программах, в том числе входящих в комплект Windows NT.

В главах 6-8 рассказывается о чуть более сложных, но очень полезных возможностях системы: о печати, работе с командной строкой и программами MS-DOS, поддержке мультимедиа, в том числе звуковых и видеофайлов.

Девятая глава полностью посвящена организации совместной работы с коллегами: отправке и получению электронной почты, передаче файлов посредством модема, набору телефонного номера с помощью компьютера.

В главах 10-13 описаны всевозможные тонкости, которые позволят повысить эффективность работы компьютера. Читатель научится настраивать различные параметры его работы, а также устанавливать и удалять программы, использовать средства для удаленного доступа и даже получать и отправлять с помощью компьютера факсы.

В последних двух главах рассказывается об использовании Windows NT в качестве окна во внешний мир. Авторы представляют программы, позволяющие работать и играть в киберпространстве, учат путешествовать по сетям, общаться с друзьями через Интернет и участвовать в видеоконференциях, рассказывают, как получить любую информацию, помощь и программное обеспечение у фирмы Microsoft.

Книга поможет пользователю выполнить те операции, о которых он уже что-то знает, а также освоить те из них, о которых он раньше и не подозревал, и, наконец, сделать работу с Windows NT просто приятной.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета