Крылатая кавалерия

Крылатая кавалерия



И все же американцы очень уважают кавалерию. Еще со времен войны с индейцами, а также освоения Дикого Запада. Эта любовь породила, например, знаменитого американского танкового генерала Паттона, всю свою генеральскую службу проходившего в желтых кавалерийских (абсолютно неуставных) сапогах и командовавшего своими танками, как кавалерийской лавой, право слово.

Да что там говорить, нынешние байкеры возникли не из ниоткуда. Это современное воплощение суровых романтиков седла и звездного неба. А кинематограф... Практически в любом штатовском фильме в самый последний момент с грохотом и улюлюканьем прилетает толпа и вытаскивает главного героя из самой безвыходной ситуации. В гражданских боевиках это обычно полиция, с мигалками и пронзительно воющими сиренами. В фильмах "про армию" это еще кто-нибудь, например "Красные дьяволы" из ВВС, "Рейнжеры" из пехоты, "Котики" из ВМС или на худой конец просто морская пехота. Это же чистой воды интерпретация простого сюжета про добрых самаритян, мужественно дерущихся в плотном вражеском окружении, которых в последний момент спасает подоспевшая кавалерия. В общем, что бы там ни говорили, а американская любовь к эффектным сценам и лихим налетам - вещь неистребимая. Одно только наименование "бронекавалерийский дивизион" чего стоит! Тем не менее, на дворе конец двадцатого века, а не восемнадцатого, что вносит некоторые коррективы. Лошадям пришлось уступить место вертолетам, самые известные из которых занимаются огневой поддержкой пехоты на поле боя.

Только если вы думаете, что это легко, то это значит - настало самое время взять игру TEAM APACHE, разработанную фирмой SIMIS и изданную компанией MINDSCAPE. Почему именно ее? Да потому, что это самый реалистичный симулятор боевого вертолета, и потому, что она самая свежая из всех. Ну не учить же будущих асов на мультяшном APACHE LONGBOW! TEAM APACHE создан на основе реальной базы данных настоящего боевого вертолета, что чувствуется буквально с самых первых минут полета. Машина ведет себя чрезвычайно реалистично и предстоит хорошенько повозиться, прежде чем она станет слушаться руки пилота хотя бы в первом приближении.

Откровенно говоря, игра TEAM APACHE интересна практически во всех отношениях. "Приятности" начинаются уже с того, что имеющийся на компакте обучающий курс "молодого бойца" не служит рекламой вертолета как такового или демонстрацией крутости специалистов компьютерной графики. Ваш инструктор, по фамилии McNeiven, из кого угодно душу вытрясет, но летать на APACHE научит хорошо. При этом тренировки производятся прямо на игровом симуляторе, стало быть суворовское изречение "учить тому, что нужно на войне" не только у нас взято на вооружение.

Второй яркой чертой нового времени в игре TEAM APACHE являются театры военных действий. Кроме необъятной Украины и сосредоточия мирового зла Колумбии, можно заступиться за едва теплящуюся под гусеницами российских Т-80 латвийскую демократию и отправиться повоевать в это свободолюбивое прибалтийское государство. Ну, а если и этого мало, то самое время взять редактор уровней (входит в комплект поставки) и нарисовать себе любую страну по вкусу.

Третьим большим достоинством игры является, несомненно, отменная графика. Даже без новомодного 3Dfx окружающий фонарь кабины мир довольно-таки привлекателен. Весьма приемлемо сглажена земля. Достаточно различимы постройки и всякие прочие наземные юниты. Сильно впечатляют закаты с восходами, поверьте, они сделаны на славу. К тому же игра имеет развитую систему графических и всяких прочих настроек, что позволяет максимально точно "подогнать ее" под имеющиеся в данный момент аппаратные возможности.

Четвертым достоинством является оружие. Достаточно сказать, что оно недурственно сбалансировано. Это означает равные возможности как у обороны, так и для нападения. Как ни странно, игра TEAM APACHE заставляет думать и изучать тактику. Тут уже больше не проходят лобовые атаки и беспросветная наглость. Стоит зазеваться или увлечься на миг шапкозакидательством, как тотчас же какая-нибудь "шилка" так нашпигует лихача свинцом, что никакие турбины в воздухе не удержат. Хотя в начале все же могу порекомендовать включить опции "вечное оружие" и "вечная жизнь", не забывайте, кто в TEAM APACHE новичок, а кто "хеликоптеры" пачками отстреливает.

Следует признать, что TEAM APACHE получилась очень даже неплохо и обладает достаточными шансами стать лидером пользовательских симпатий среди любителей "порулить" боевым вертолетом огневой поддержки. Тем более, что в ней поддерживаются все виды сетей (от ноль-модема до Интернет), а также такой милый сердцу настоящего бойца режим, как "каждый сам за себя"...

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диск предоставлен фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета