Самые популярные сайты

Самые популярные сайты

Сегодня я хочу предложить вам пробежаться по нескольким web-сайтам, которые пользуются просто "дикой" популярностью у пользователей российской Интернет согласно данным поискового сервера ALLStars (www.stars.ru). Надеюсь, что вам будет это интересно и, может быть, вы сами когда-нибудь решите посетить их, дыбы не "отстать от жизни". Первым у нас на очереди будет сайт со странным на первый взгляд названием - Проект "оЗон".

Проект "оЗон"

http://www.o3.ru/

Что можно сказать, когда первый раз попадаешь на этот сайт, оглядываешься по сторонам и вдыхаешь этот самый "оЗон"? Глаза разбегаются! Сложно сориентироваться и куда-нибудь пойти. Но вы не подумайте, что это по причине сложности "навигации", нет. Просто уже на титульной странице так много интересных линков, а хочется получить доступ всюду и сразу. Не буду томить вас, а лучше начну обзор основных разделов и страничек.

Прежде всего, на данном web-сайте сразу бросаются в глаза две гиперссылки на разделы "Книги" и "Видео". Попробуем сначала сунуться в "Книги" (http://www.o3.ru/start_books.cfm). Если не трогать пока второстепенные странички, то можно ознакомиться с содержанием последних новостей из книжного мира, можно прислушаться к рекомендациям "оЗона" или полюбопытствовать насчет самой-самой популярной книги этой недели. Здесь же вы можете, при особом желании, поучаствовать в конкурсе и даже что-либо выиграть, если ваша эрудированность окажется на (достаточно высоком для этого) уровне.

Раздел "Видео" (http://www.o3.ru/start_video.cfm) практически аналогичен по построению и оформлению предыдущему, но, естественно, касается исключительно видеопродукции. Вам на выбор предлагаются три отдельные странички, одна из которых посвящена эротике, другая - боевикам, а третья - фантастике. Даже если вы и не собираетесь ничего заказывать на данном сайте, то все равно узнаете много интересного и полезного относительно своих любимых фильмов, найдя их в этих списках. Самое главное, что вы должны иметь в виду, заходя на "Проект оЗон", это то, что воспользоваться данной информацией в полном объеме можно лишь после онлайновой регистрации. Посещение данного web-сайта можно рекомендовать не только библио- и видеофилам, но также и тем лицам, которые по роду своих занятий связаны с этими темами.

НПО МэпМэйкерс

http://mapmak.mecom.ru/rindex.htm

Web-сайт "НПО МэпМэйкерс" пользуется не меньшей популярностью, чем "Проект оЗон". Но что на этом сайте? А там оказывается научно-производственное объединение МэпМэйкерс представляет свою продукцию и свои услуги всем-всем-всем. Если говорить точнее, то данная организация - это российская фирма, производящая высококачественное программное обеспечение мирового уровня для сбора, обработки и представления метеорологической информации. Сайт выполнен очень добротно и представлен несколькими разделами. Если мы уже на него зашли, то было бы как-то неудобно уходить отсюда ни с чем, поэтому давайте пробежимся по нему.

С разделом "Новости" (http://mapmak.mecom.ru/ rnews.htm), я надеюсь, все и так ясно. Новости они и в Африке новости. Здесь фирма сообщает всему миру о своих достижениях, планах и выпускаемой продукции. Далее следует раздел "Продукты" (http://mapmak.mecom.ru/rproducts.htm), и если вас интересуют эти самые программы, которые можно использовать только для сбора, обработки и представления метеорологической информации, тогда прошу пожаловать. Мы же с вами, чтобы не задерживаться и не задерживать остальных, пойдем дальше к разделу "Документация" (http://mapmak.mecom.ru/MMDOC/index.htm) и еще дальше к разделу "Демо-карты" (http://mapmak.mecom.ru/rdemos.htm). Останавливаться здесь, я полагаю, вам будет неинтересно, поскольку все ясно из самих названий. Да и вообще, я предлагаю за ненадобностью покинуть столь "гостеприимный" сайт.

Национальная Служба Имен

http://www.names.ru/

Интернет по-русски! Теперь, чтобы попасть на нужный сервер или страницу сети Интернет, Вам не нужно запоминать их формальные имена типа www.somewhere.there.ru. Служба имён позволяет использовать для ресурсов Сети обычные имена и названия на обычном русском языке. Попробуйте сами! Например, чтобы попасть сразу на сервер правительства России, будет достаточно набрать "Правительство России" вместо "www.gov.ru". Ну что же, уже неплохо. Давайте познакомимся с этим сайтом поближе.

Раздел "Статус службы" (http://www.names.ru/ about/status.htm) представляет саму глобальную, коммерческую и неправительственную службу, которая занимается тем, что разрабатывает технологические решения, регистрирует Имена и ведёт Базу Имён, распространяет и поддерживает клиентские драйверы.

Следующий раздел называется "История создания службы" (http://www.names.ru/about/history.htm). Здесь вы сможете узнать, зачем она была создана, когда и кем, а также ее новые возможности уже в недалеком будущем. Отсюда плавно переходим к "Демонстрации работы" (http://www.names.ru/about/ whatdo.htm), где рассказывается о том, что необходимо сделать, чтобы получить возможность использования "Национальной Службы Имен".

После демонстрации вам осталось только разобраться с составляющими частями этой службы в разделе "Технология НСИ" и перекачать на свой компьютер необходимый драйвер со странички "Загрузка программ" (http://www.names.ru/download.htm). Теперь вы связаны с "Национальной Службой Имен" и можете время от времени заглядывать в раздел "Регистрация имени" (http://www.names.ru/report/ in-dex1.htm) и регистрировать там все, что вам только заблагорассудится. Вот такой вот полезный сайт!

Галерея "Палитра"

http://palitra.stars.ru/

Четвертым номером в этом импровизированном рейтинге популярности числится Галерея "Палитра". Это местечко в российской Интернет, где вы можете найти живопись, графику, фотографии и шедевры декоративного искусства авторов из разных уголков мира. Может быть, это и интересно, не знаю, по крайней мере меня это не впечатлило. Давайте посмотрим вместе.

Раздел "Вернисаж" (http://palitra.stars.ru/vernisag/index.htm) - это картины молодых российских художников, большей частью выполненные в графике. Их немного и лично мне они удовольствия не доставили. Ладно, идем дальше. Раздел "Почтовый ларек" (http://palitra.stars.ru/larek/index.htm), где собраны почтовые открытки, которые, согласно словам авторов этого сайта, необходимо скачать, распечатать на цветном лазерном принтере и отправит своим друзьям, родственникам и знакомым в канун праздника. Но зачем это, скажите пожалуйста, нужно делать, если можно пойти и купить нормальную открытку на любой вкус и цвет?

Раздел "Палитра ПОЛИГОН" (http://palitra.stars.ru/ polygon/poteev/index.htm) представляет мысли Потеева Игоря Валентиновича, выраженные в миниатюрных скульптурах. На это еще по крайней мере можно смотреть, в отличие от картин. И то слава Богу! Ну, а что такое "Сами по себе" (http://palitra.stars.ru/singles/index.htm)? Это следующий раздел с весьма скромненьким наполнением в виде фоторабот людей, претендующих на художественность и артистичность. Ну нет, пожалуй, хватит, вот еще один раздел, и все. Пусть это будет "ЭКСпозиция" (http://palitra.stars.ru/archive/index.htm). Наконец-то повезло, и мы с вами все-таки нашли хоть что-то стоящее на этом сайте. Здесь представлены опять-таки фотографии, но на этот раз действительно красивые и профессионально выполненные. Сюда заглянуть я вам рекомендую, но чтобы еще куда-то - упаси вас бог.

Служба знакомств "Фортуна" в Internet

http://www.fortune.ru/

"Добро пожаловать! Мы рады приветствовать Вас в новом, улучшенном варианте нашего сервера! Идя навстречу Вашим пожеланиям, мы постарались сделать работу с сервером максимально простой и удобной. Что такое "Фортуна"? Строго говоря, нельзя сказать, что "Фортуна" - это только сервер брачных объявлений. Мы решили взглянуть на проблему шире и организовать в Интернет такое место, где Вы могли бы расширять круг своих знакомств, находить людей, близких Вам по интересам, взглядам на жизнь, а также, безусловно, и внешним данным." Ну, не знаю, как у вас, а у меня в плане общения проблем нет и искать друзей или спутницу жизни через Интернет я не собирался и не собираюсь. Так что, если вы позволите, я буду считать обзор данного сайта своеобразной помощью людям скромным и стеснительным.

Раздел "Поддержка" (http://www.fortune.ru/ users.asp) это своеобразный user's manal к этому web-сайту. Здесь вы можете узнать, как получить доступ к личным объявлениям, уже опубликованным на "Фортуне". На страничке "Поиск" (http://www.fortune. ru/search.asp) вы сможете, воспользовавшись довольно неплохой поисковой системой, найти себе друга-жену-любовницу-и-так-далее среди 4805 объявлений. Мне почему-то так кажется, что содержание раздела "Услуги" (http://www.fortune.ru/services.asp) вас не заинтересуют, поскольку там все платное, а платить за что бы то ни было наши люди не любят, это всем известно.

Тем, кому действительно необходимы услуги данного сайта, можно предложить зайти в раздел "Ссылки" (http://www.fortune.ru/links.asp), где собраны линки на несколько аналогичных местечек Интернет. Раздел "Отзывы" (http://www.fortune.ru/replies. asp?Page=1) буквально ломится от благодарственных писем тех людей, кому посчастливилось найти свою половинку посредством услуг, оказываемых "Фортуной". На "Доске сообщений" (http://www.fortune.ru/ messages.asp) вы можете почитать объявления, помеченные, так сказать, грифом "особо срочно". При наличии желания можно просто поболтать в онлайновом режиме с тусовщиками, которые облюбовали себе раздел "ЧАТ" (http://www.fortune.ru/chat.htm). Может быть, это занятие вам понравится, или они сами вам понравятся, и завяжется настоящая дружба, плавно перетекающая во что-нибудь более тесное и теплое.

Евгений Бубенников
game@nestor.minsk.by


- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета