Словарь сетевых терминов для начинающих

Словарь сетевых терминов для начинающих

Half-duplex - полудуплексный; в любой момент времени коммуникация работает только в одном направлении. Отправка и получение порций электронного сообщения при этом происходят поочередно. Полудуплексный режим является стандартным для большинства сетевых устройств.

Hop count - подсчет транзитных участков; понятие, применяемое при подсчете компонент и кабельных секций в сети Ethernet, проводимом с целью определить, соответствует ли сеть требованиям спецификации Ethernet.

Hub - концентратор; первичная функция этого сетевого устройства состоит в приеме и передаче сигналов по сети между подключенными к нему узлами (nodes). В локальной сети концентратор служит ядром для создания любой сети Ethernet по топологии звезда. Как электронное устройство концентратор может быть активным или пассивным. Наиболее полезная его управляющая функция заключается в изоляции сбойных узлов, когда возникает угроза нарушить работу всей сети. См. также Repeater.

Internet - Интернет; всемирного масштаба информационная сеть, доступ к которой осуществляется с помощью модема и коммуникационного программного обеспечения по каналу, предоставляемому провайдером услуг Интернет (ISP, Internet Service Provider). Широкую популярность у обычных пользователей Интернет приобрела благодаря своим службам, таким как World Wide Web. В Интернет содержится невообразимый объем самой разнообразной информации, она предоставляет наиболее гибкие и удобные средства коммуникаций, поэтому без ее использования сегодня не обходится ни один современный бизнес.

Internetwork - большая мультисегментная сеть, в которой присутствуют коммуникации между, как минимум, двумя удаленными сетями или двумя различными типами сетей. Локальные сети при этом соединяются с помощью специальных устройств - маршрутизаторов (routers) или мостов (bridges).

Intranet - интранет; похожая на Интернет сеть, но находящаяся в частном пользовании, принадлежащая и работающая в рамках компании или организации, не прибегающих к услугам Интернет. Обычно сеть интранет выглядит точно так же, как Интернет, но отделена от последней брандмауэром (firewall). Информация в интранет также распределена по страницам и сайтам, в ней функционирует система электронной почты e-mail. Сеть интранет используется для множества внутрифирменных нужд, таких как рассылка служебной корреспонденции, объявление о появляющихся вакансиях, организация совместного доступа к инженерным проектам и календарям выполнения работ, оповещение сотрудников о совещаниях и встречах, поддержка продаж, координация прибылей и т.д.

IP - протокол межсетевого взаимодействия (Internet Protocol). Для пересылки пакетов используется протокол TCP/IP.

IPX - сокращение от Internet Packet eXchange (межсетевой обмен пакетами). Протокол сетей Novell NetWare, аналогичный по назначению и похожий на протокол IP (Internet Protocol).

ISA - сокращение от Industry Standard Architecture (промышленно стандартная архитектура). Наиболее широко применявшаяся и применяющаяся до сих пор архитектура общей шины для персональных компьютеров, базирующихся на DOS. Ее иногда даже называют классической шиной. В слоты шины ISA на материнской плате компьютера часто устанавливаются специально для этой шины разработанные карты сетевого интерфейса (NIC). Однако растущее быстродействие сетей заставляет переходить на шину PCI.

ISDN - сокращение от Integrated Services Digital Network (цифровая сеть с предоставлением комплексных услуг). Сеть ISDN обеспечивает цифровую коммутацию и транспортировку данных, речевых сообщений, компьютерных информационных пакетов, музыки и видео на скоростях, недоступных традиционным аналоговым телефонным линиям.

Kilobit - килобит; одна тысяча бит данных. Когда говорят, что скорость составляет 240 килобит в секунду, это означает, что по сети за каждую секунду передается 240,000 бит информации. Килобит в секунду по-английски принято сокращать Kbps (Kilobits per second).

LAN - сокращение от Local Area Network (локальная вычислительная сеть, ЛВС). Это компьютерная сеть, позволяющая пользователям совместно работать с файлами, принтерами, устройствами массовой памяти и другой периферией, ограниченная территориально (расположенная на небольшой площади).

LED - сокращение от Light Emitting Diode (светодиод). Небольшой световой индикатор на панели электронного или сетевого устройства, оперативно предоставляющий сведения о текущем состоянии устройства или другую важную информацию о его работе.

Media - среда, носитель, средство для передачи информации; в документах, рассматривающих вопросы о построении сетей на базе 10BASE-T и 100BASE-TX, под носителем понимают витую пару. Носителем также является и коаксиальный кабель. Кроме того, в качестве носителя в сетях используются радиоволны, оптоволоконные кабели и иногда направленное излучение лазера.

Megabit - один миллион бит данных; пропускная способность в 10 мегабит в секунду (сокращенно по-английски - Mbps, от Megabits per second) означает, что по сети за каждую секунду времени можно передать 10 миллионов бит данных.

Modem - модем, сокращение от "модулятор и демодулятор"; Устройство, преобразующее цифровые сигналы компьютера в аналоговую форму и обратно для передачи по телефонной линии или другому носителю. Модем - подключаемый к компьютеру коммуникационный продукт, пересылающий пакеты данных другому компьютеру, также оборудованному модемом, с заранее оговоренной скоростью. Скорость передачи данных определяется протоколами и стандартами, поддерживаемыми обоими взаимодействующими модемами.

NetBIOS/NetBEUI - сокращение NetBIOS образовано от Network Based Input/Output System (сетевая система ввода/вывода), а NetBEUI - от NetBIOS Extended User Interface (расширенный пользовательский интерфейс NetBIOS). Эти протоколы часто используются в сетях Microsoft LAN Manager и Windows NT.

Network - сеть; это понятие обозначает компьютеры и сетевые устройства, соединенные между собой таким образом, чтобы можно было коллективно использовать их ресурсы - файлы, службы печати, периферийное оборудование и программные приложения.

Network Operating System - сетевая операционная система, сокращенно NOS; специальное программное обеспечение, позволяющее компьютерам и другим устройствам в сети посылать и получать информацию, совместно использовать аппаратные ресурсы сети.

NIC - сокращение от Network Interface Card (карта сетевого интерфейса), вместо него часто применяется термин "сетевой адаптер" (network adapter). Карта сетевого интерфейса служит для обеспечения взаимодействия между компьютером и сетевым кабелем (сетевым носителем) с целью передачи и получения данных. Именно эти карты, а не сами компьютеры, являются сетевыми устройствами и имеют свои адреса.

Node - узел; компьютерное оборудование, такое как сам компьютер, принтер, модем, сервер и т.п., подключенное к локальной сети (LAN) и имеющее возможность через нее взаимодействовать и обмениваться данными с другими сетевыми узлами, а также специальными сетевыми устройствами - концентраторами (hubs), коммутаторами (switches), маршрутизаторами (routers), мостами (bridges) и т.д.

Packet - пакет; блок передаваемой информации, который удовлетворяет специфическим требованиям протоколов и содержит коды, включающие адреса, необходимые для точной передачи и приема информации одним сетевым узлом от другого.

PC Card - РС-карта; коммуникационное устройство размером с банковскую кредитную карточку, устанавливаемое в специальный слот для РС-карт в портативных компьютерах или других сетевых устройствах. Раньше РС-карты назывались картами PCMCIA, но по мере распространения этих адаптеров название было заменено на более благозвучное. К тому же кроме первоначального назначения - карты памяти - в компактном формате РС-карт появились такие устройства, как адаптеры Ethernet, факс-модемы, звуковые и интерфейсные адаптеры. РС-карты очень удобны для пользователей мобильных компьютеров-ноутбуков.

PCI - сокращение от Peripheral Component Interconnect (взаимодействие периферийных компонент); современная архитектура локальной шины шириной 32 или 64 бита. Применяется в самых разных компьютерных платформах, включая Intel, Macintosh, рабочие станции RISC. Разработана Intel. Слоты PCI размещаются на материнской плате и предназначены для установки плат расширения, в том числе сетевых интерфейсных карт. PCI работает значительно быстрее, чем шины ISA и EISA.

Peer-to-Peer - тип сети, в которой все компьютеры взаимодействуют между собой напрямую, не пользуясь услугами выделенного сервера. См. также Client/Server, Dedicated server.

Peripherals - периферийные устройства, периферия; оборудование, такое как приводы CD-ROM, дисковые накопители, модемы, принтеры, сканеры, факс-машины, клавиатуры и т.д., которое подключается к компьютеру. Периферийные устройства могут быть внешними и внутренними (размещаемыми внутри системного, или процессорного, блока компьютера). См. также CPU.

Plug and Play - определяющая спецификация для рынка персональных компьютеров, которая облегчает жизнь пользователя и предполагает, что продукты будут устанавливаться настолько легко, насколько это возможно (имеется в виду как аппаратная, так и программная инсталляция). В идеале - полностью автоматически.

Port - порт; разъем на компьютере или сетевом устройстве, используемый для подключения кабелей. Наиболее распространенные типы сетевых разъемов (коннекторов): RJ-11 для подключения телефонной линии, RJ-45 для коммуникационных соединений витой парой, BNC для коаксиальных кабелей и магистралей. Обычно порт используется для подключения карты сетевого интерфейса, установленной в компьютер, к концентратору, коммутатору, модему.

Protocol - протокол; набор процедур и правил для передачи и приема информации в сети.

Repeater - повторитель, ретранслятор; сетевое устройство, которое принимает и регенерирует сигналы. Используется в случаях, когда необходимо проложить кабель, длина которого превышает максимально допустимую для выбранного типа сети.

Ring topology - топология кольцо; базовая сетевая топология, при которой все узлы сети соединены между собой в кольцо, то есть нет терминальных концов кабеля. Пример такой сети - Token Ring.

RJ-11 - стандартный телефонный разъем.

RJ-45 plug - разъем (штеккер) на конце витой пары 10BASE-T или 100BASE-TX; выглядит так же, как обычный телефонный разъем.

RJ-45 jack - гнездо на задней панели компьютера или принтера, в которое вставляется штеккер RJ-45. Внешне похоже на обычное телефонное гнездо RJ-11, но немного больше.

ROM - сокращение от Read Only Memory; память с доступом только для чтения, применяется для хранения микропрограммного кода в сетевых устройствах и адаптерах.

Router - маршрутизатор; сложное сетевое устройство, используемое для соединения между собой двух или более компьютерных сетей. Маршрутизатор просматривает передаваемую по сети информацию и определяет, куда она адресована - внутри своей сети или во внешнюю подключенную сеть.

Segment - сегмент; часто под сегментом понимается отрезок кабеля с подключенными к нему компьютерами, закрываемый по концам терминаторами.

Serial port - последовательный порт; коммуникационный порт компьютера, через который данные передаются побитово. Только один проводник используется для приема и передачи данных, символы и байты последовательно, бит за битом, передаются между двумя устройствами (узлами), причем в каждый момент времени передается только один бит.

Server - сервер; компьютер, предоставляющий имеющиеся у него ресурсы для коллективного использования другими компьютерами и сетевыми устройствами.

Server-based network - базирующаяся на сервере сеть; сеть, в которой все компьютеры-клиенты используют выделенный центральный сервер для таких сетевых функций, как хранение информации, обеспечение безопасности и коллективная работа с периферийными устройствами и ресурсами.

Shared data - совместно используемые данные; файлы на сервере, которые могут быть открыты через сеть несколькими пользователями.

Shared Ethernet - коллективный Ethernet; стандартный для сетей 10BASE-T Ethernet метод посылки данных концентратору, который затем пересылает этот пакет всем узлам или портам сети, пока он не дойдет до всех узлов. См. также Switched Ethernet.

Shared resources - совместно используемые ресурсы; файлы, принтеры, периферия, приложения и другие службы, которые могут быть коллективно использованы компьютерами сети.

Star topology - топология звезда; сеть, построенная на базе кабельной системы 10BASE-T или 100BASE-TX. Каждый узел такой сети соединяется с концентратором или коммутатором, образуя как бы лучи звезды. См. также Bus topology.

Store-and-forward - передача данных с промежуточным хранением; наиболее аккуратный способ передачи данных, используемый коммутаторами, которые проверяют каждый пакет, чтобы убедиться в правильности передачи. Сбойные или неправильно адресованные пакеты отсеиваются, а "хорошие" пакеты передаются точно адресату. Если сеть перегружена, пакеты временно запоминаются, пока сетевой трафик не позволит их передать без ошибок.

Subnet - подсеть; сетевой сегмент, соединяемый концентраторами или повторителями. Подсети могут работать автономно, подключаться к другим подсетям, формируя небольшую локальную сеть, или соединяться с большой сетью, например с Интернет.

Switch - коммутатор; устройство, подобное концентратору, но более "интеллектуальное". Коммутатор автоматически запоминает сетевые адреса, создавая выделенные для каждого из них линии. К коммутатору можно подключить узел или полностью задействованный концентратор. Коммутатор - ключевое устройство для наращивания локальной сети. См. также Hub и Bridge.

Switched Ethernet - коммутируемый Ethernet; в отличие от коллективного Ethernet, этот способ обеспечивает "приватные" соединения между каждыми двумя узлами сети, что повышает скорость передачи данных и устраняет коллизии. См. также Shared Ethernet и Collisions.

TCP/IP - сокращение от Transmission Control Protocol/Internet Protocol (протокол управления передачей/межсетевой протокол); первоначально эти протоколы были разделены, но теперь они используются совместно. Название ТСР обозначает семейство общих протоколов Интернет, широко применяемых в индустрии. То есть это протокол для Интернет. Он широко распространился сначала в среде UNIX. Отличительная черта этого сетевого протокола - способность объединять множество совершенно разных элементов сети.

Terminator - терминатор; резистор сопротивлением 50 Ом, устанавливаемый на каждый конец коаксиального кабеля Ethernet. Терминаторы поглощают энергию, предотвращая ее отражение обратно в кабель. На одном конце кабеля терминатор следует соединить с электрической "землей".

Thicknet cable - еще одно название кабеля тонкого Ethernet; стандартный коаксиальный кабель Ethernet для сетей с пропускной способностью 10 мегабит в секунду. Часто также используется для прокладки магистральных сегментов. См. также Backbone.

Thin Ethernet cable - тонкий кабель Ethernet; коаксиальный кабель сечением в четверть дюйма, обозначаемый как RG-58/U. Иногда его называют кабелем 10BASE-2 или Thinnet.

Topology - топология; конфигурация кабелей, используемая при создании локальной сети; часто под топологией понимают структуру или макет будущей сети. Примеры популярных топологий: звезда, общая шина, кольцо.

Transceiver - трансивер, приемопередатчик; устройство, которое передает и принимает сигналы, способное соединить компьютер с сетью, например карта сетевого интерфейса. Часто трансивер выполняет побочные функции, такие как обнаружение и устранение коллизий.

Twisted-pair cable - кабель типа "витая пара"; такой кабель широко используется как для построения компьютерных сетей, так и для прокладки телефонных линий. Он часто обозначается UTP (сокращение от Unshielded Twisted-Pair) или как кабель 10BASE-T и 100BASE-TX.

UTP - сокращение от Unshielded Twisted-Pair (неэкранированная витая пара); этим термином обозначаются кабели разных категорий, применяемые в сетях 10BASE-T или 100BASE-TX.

WAN - сокращение от Wide Area Network (широкомасштабная, или глобальная сеть); очень большая компьютерная сеть сложной структуры, выходящая за рамки одного здания, а часто и за пределы города, области и даже страны.

Workgroup - рабочая группа; узлы, подключенные к одному концентратору или коммутатору, образующие небольшую коммуникационную группу в рамках сети. Например, в сети может быть пять бухгалтерских рабочих мест, подключенных к одному концентратору и представляющих собой отдельную рабочую группу. Рабочие группы организуются для повышения эффективности использования пропускной способности сети, облегчения управления ею, упрощения обмена сообщениями и данными в сети.

WWW - сокращение от World Wide Web, иногда употребляется еще более короткое W3; служба Интернет, объединяющая огромные и постоянно растущие массивы информации, размещенной на компьютерах по всему миру. Эта все более мультимедийная служба глобальной компьютерной сети Интернет не только объединяет бесчисленные области с разного рода информацией, документацией, развлечениями, деловыми и персональными страницами, но и предоставляет средства поиска интересующих сведений. Доступ к информации осуществляется посредством выразительно богатых страниц, снабженных иллюстрациями, интерактивными элементами, в том числе трехмерными, аудио- и видеоданными, а также ссылками для моментального перехода на другие страницы.

Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1998 год в рубрике сети :: network

©1997-2024 Компьютерная газета