Настоящие герои

Настоящие герои



Как вы думаете, чем занимаются игрушки, когда их никто не видит и когда ими не играют? Понятно, что всякие там мальвины с пустыми фарфоровыми головами тупо строят свои голубые глазки таким же отмороженным плюшевым мишкам и пушистым зайцам. Не о них речь. Чем занимаются прирожденные злыдни, типа вооруженных до зубов гоблинов и тролей, или настоящие бесстрашные герои, типа маленьких пластмассовых морских пехотинцев и бравых полицейских офицеров в белых шлемах и ярко-синей форме, обтягивающей богатырскую грудь? Или вы на самом деле думаете, что они живут насыщенной событиями жизнью только в детских руках во время игр? Наивные. Такие большие, а в сказки верите. На самом деле как раз после ухода детишек на обед или на улицу и начинается самая жизнь, и кипят настоящие страсти.

Тут недавно специалистам из DreamWorks Interactive удалось подсмотреть события, случившиеся в детской комнате одного совершенно ничем не примечательного американского домика. И оказалось, что в тихом омуте те еще черти водятся, в полном соответствии с классикой жанра. Ничего не подозревающая мама позвала такого же недалекого мальчика малость подкрепиться, он и побежал, бросив свою армию на произвол судьбы, даже не представляя, чем все это закончится. И все покатилось само собой.

Вся сказочная игрушечная нечисть объединилась в надежде поднять восстание среди всех игрушек города и натворить таких "делов"... К счастью, в дело вмешался бравый служака, матерый профессионал, игрушечный сержант морской пехоты (озвученный, кстати сказать, самим Томми Ли Джонсом из "Американских маршалов" и "Людей в черном"). Будучи совершенно не в состоянии смириться со столь вопиющим безобразием, он быстренько собирает маленький отряд из таких же крутых игрушечных ребят, и начинается Большой Поход За Справедливостью...

А вокруг огромный и полный опасностей мир. Солдатики-то маленькие. Для них любая кровать, что высокогорное неприступное плато, любая тумбочка, как пик Коммунизма пополам с Эверестом. Зато можно надежно прятаться при перебежках за всякими там брошенными носками и майками, занимать оборону внутри кроссовок и зимних ботинок. Какие там джунгли, какие там пустыни! Да сам Рэмбо удавится от зависти, за компанию со Шварцем из "Хищника".

Это не говоря про опасности, коих пруд пруди и мешками пакуй. За каждой ножкой стола может прятаться гоблин с луком, в каждом коридоре - толпа горгнитов с дубинами внушительного вида. Что вы, собственно, ухмыляетесь?! Может, тут кому-то кажется, что пулемет эффективнее арбалета? Так милости просим запустить игрушку SQUAD COMMANDER SMALL SOLDIERS и попробовать без потерь прорваться хотя бы из детской сквозь ванную комнату в коридор второго этажа, а я посмотрю... Злыдни даром что пластмассовые, зато огромные, гады. Палишь в него электрошокером, палишь, а ему хоть бы хны. Только энерджайзер зря расходуется. А он в это время прет напролом и дубиной по голове, что есть силы... Даже в каске голова гудит.

Отдельным, особо благодушным гражданам может показаться, что раз участвуют в войне игрушки, то и война как бы совсем детская и задания совсем несерьезные. По неопытности все зеленые новобранцы так думают. Причем, что кандидаты в рейнжеры, что зеленая нестроевая молодежь из противоположного лагеря. Это, батеньки, кому как. Вот хотя бы раз захватите телефон, ну тот, что в гостиной на первом этаже. Даю вводную: маленький аппаратик с кнопками стоит на полке, полка висит на стенке, стенка гладкая, оклеена обоями. С земли ничем не достать. Могу подсказать малость (правда, легче от этого не станет), телефон захватывать лучше со шкафа с книгами. Если сможете пробиться сквозь сидящую там засаду...

Словом, можно без малейшего преувеличения сказать, что фирма DreamWorks Interactive придумала действительно прекрасную игру, с оригинальным сюжетом и отменной его реализацией. Чудесно прорисованные интерьеры, уморительные игрушки, вобравшие в себя все наглядные черты самых известных киношных персонажей. Будучи такой же простой и понятной, как WarKraft, только без экономической части, SQUAD COMMANDER SMALL SOLDIERS удивительно привлекательна буквально для кого угодно, от тех самых деток, в чьих комнатах все и происходит, до больших дядей, с чьих киношных образов делаются сами игрушки.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диски предоставлены фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета