Государственный Эрмитаж

WEB-СТРАНИЦА

Государственный Эрмитаж

http://www.hermitage.ru

Любой житель бывшего СССР знает, что в Санкт-Петербурге есть великолепный музей, Эрмитаж, в котором собрано очень много прекрасных экспонатов, не имеющих ни аналогов, ни цены. Все знают, но не все в нем бывали. Ваш покорный слуга, например, так и не удосужился за свою жизнь съездить в "северную столицу" и полюбоваться на ее красоты. Может быть, когда-нибудь я и попаду в Эрмитаж, а пока предлагаю всем таким же горемыкам, как и я, совершить виртуальную экскурсию по залам этого музея.

Разделов на данном web-сайте немало, поэтому я предлагаю остановиться только на рассмотрении основных. Первый в этом списке - "Информация о работе музея" (http://www.hermitage.ru/general/info.htm), где вы сможете узнать всю необходимую информацию перед посещением Эрмитажа "в живую". Часы работы, выходные дни, стоимость входных билетов, скидки для определенных категорий лиц, номера телефонов для получения справочной информации и так далее в том же духе - вот что представлено в этом разделе.

Следующий раздел, полагаю, он будет для многих самым интересным, называется "Коллекция" (http:// www.hermitage.ru/general/general.htm). Здесь вашему вниманию предлагается подробнейшая информация о представленных в Эрмитаже экспозициях. Их много и для каждой из них предусмотрена своя страничка, кликнув на которой вы окунетесь в мир старины и искусства. Судите сами, на сегодняшний день можно посмотреть следующие коллекции: "Культура и искусство античного мира", "Первобытная культура", "Западноевропейское искусство", "Арсенал", "Культура и искусство Востока", "Русская культура", "Галерея драгоценностей", "Нумизматика", "Дворец Петра Первого" и "Дворец Меньшикова".

Раздел "Новости, события" (http://www.hermitage. ru/news/news.htm) расскажет вам, чем живет и что происходит в Эрмитаже сегодня. Короче говоря, здесь собраны все новости, касающиеся непосредственно этого музея. Если вам это интересно, тогда милости просим, заходите и читайте, читайте, читайте.

Довольно-таки любопытный раздел, на мой взгляд, "Галерея видов" (http://www.hermitage.ru/gallery/ fr_gallery.htm), где вы можете посмотреть на само здание музея Эрмитаж как бы со стороны. Вам будут предложены для просмотра следующие странички, содержание которых следует из их названий: "Планы музея", "Общие виды", "Залы", "Лестницы", "Дворы" и "Крыши". Настоятельно рекомендую, мне очень понравилось.

Что вы знаете о самом музее и его истории? Ничего или очень мало? Тогда вам следует заглянуть в раздел "История музея" (http://www.hermitage.ru/general/herm_first.htm). Здесь вам подробно и доходчиво расскажут о Эрмитаже, о том, кто его создавал и как это происходило, о всех событиях, произошедших за время его существования и даже о нынешних, современных меценатах, в душах которых еще не умерла любовь к прекрасному и вечному.

Эрмитажный театр - один из старейших в Санкт-Петербурге и в Росии - был построен по указанию Екатерины Великой в 1782-1785 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги в строгом классическом стиле на месте бывшего Зимнего дворца Петра I. Он благополучно сохранился и до наших дней, о чем можно узнать из раздела "Эрмитажный театр" (http://www.hermitage.ru/theatre/theatre_main.htm). Здесь же представлена информация относительно его истории, репертуаре и проектах на будущее.

Вы уже засобирались в Санкт-Петербург, чтобы своими глазами посмотреть на все экспонаты Эрмитажа, но не спешите. Почему бы вам сначала не посетить раздел "Экскурсии и лекции" (http://www.hermitage.ru/lekzii/lek_main.htm) на данном web-сайте, где представлена подробная информация о проводимых в настоящее время лекциях и экскурсиях. Здесь же предоставляется и номерок контактного телефона, позвонив по которому можно заблаговременно сделать заказ на то или иное мероприятие.

В Эрмитаже, помимо основных экспозиций, очень часто организовываются и временные выставки. Так, например, сейчас можно посмотреть еще и "Великий Фаберже в Эрмитаже", "Даная - судьба шедевра Рембрандта", "Нэцке в собрании Эрмитажа" и так далее. Информацию на данную тему вы найдете в разделе "Временные выставки" (http://www.hermitage.ru/vistavki/vistavki_titul.htm).

Евгений Бубенников
game@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета