Энциклопедия Windows 98.

КНИГОДРОМ



Богумирский Б.

Энциклопедия Windows 98.

СПб.: Питер, 1998.- 816 с.; ил.

Windows 98 - новая операционная система, непосредственная преемница Windows 95. В основном повторяя архитектуру своей предшественницы, она делает работу не компьютере более эффективной и предоставляет пользователю много дополнительных возможностей.

Новая книга известного петербургского автора Бориса Богумирского является наиболее полным и подробным справочным пособием по работе с новой версией операционной системы Microsoft Windows 98. Она позволит узнать обо всех возможностях новой операционной системы и наилучшим образом воспользоваться ими. Она состоит из тринадцати разделов, приложения, терминологического словаря и подробного предметного указателя.

Разделы с первого по тринадцатый образуют процедурную часть книги, помогая решать реальные задачи, возникающие в процессе работы. Читатель не обнаружит здесь практически никаких определений, расшифровки понятий и общих сведений о программах, входящих в состав Windows 98. Каждый раздел состоит из пунктов, расположенных в алфавитном порядке.

В разделе "Основы работы в среде Windows 98" рассматриваются основные задачи, связанные с работой в среде Windows 98: установка и удаление системы, загрузка Windows 98 и завершение работы на компьютере, получение помощи по ходу работы, выбор типа пользовательского интерфейса, наведение порядка на рабочем столе и т.д. Раздел "Общие правила работы с приложениями" посвящен описанию приемов работы, общих для всех программ. Основные приемы подготовки различных документов описаны в разделе3.

Раздел "Стандартные программы общего применения" изучает использование простейшего тек-стового редактора Блокнот, текстового редактора WordPad, растрового графического редактора Paint, программы Imaging, калькулятора и часов.

Способы решения основных задач, возникающих при работе с дисками, раскрыты в разделе "Работа с дисками", а приемы работы с папками и файлами - в разделе с соответствующим названием. Естественно, в книге есть главы, посвященные мультимедиа, настройке Windows 98, установке и настройке оборудования и обслуживанию системы.

Практически все вопросы, связанные с сетевыми функциями Windows 98 рассмотрены в разделе "Работа в сети".

Сразу бросается в глаза, что Windows 98 насквозь пропитана духом Internet. Глубокая степень интеграции достигается благодаря включению в состав системы комплекта Internet Explorer 4. В главе "Windows 98 и ресурсы Internet" описываются программы из этого комплекта и другие программы Windows 98, с помощью которых осуществляется работа с ресурсами Internet.

В разделе "Компьютерная связь" рассматриваются все средства Windows 98, относимые к категории коммуникационных, а именно: утилита WinPopup, программа связи (HyperTerminal), программа Outlook Express, адресная книга, NetMeeting, номеронабиратель, средства передачи файлов через инфракрасный порт.

Приложение содержит полный перечень отличий Windows 98 от Windows 95. Подготовленным пользователям имеет смысл начать чтение с него.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета