Photoshop in a Nutshell.

КНИГОДРОМ



О'Куин Д., ЛеКлер М.

Photoshop in a Nutshell.

Пер. с англ.- К.: Издательская группа BHV, 1998.- 720с.

Эта книга является подробным справочником, который позволяет облегчить и ускорить поиск верной комбинации фильтров и эффектов, а также предотвратить возникновение ошибок при редактировании.

Серия книг под общим названием In a Nutshell представляет интерес прежде всего для пользователей-интеллектуалов. Некоторый опыт работы с программами и способность к обучению помогут интеллектуалу быстро разобраться в особенностях рассматриваемого продукта.

Обычно книги о Photoshop подробно освещают начальный этап обучения и только слегка затрагивают важные, с точки зрения авторов данного издания, аспекты практической работы. Эти детали трудно удержать в памяти, но иногда они могут приобрести первостепенное значение. В справочнике Photoshop in a Nutshell подобным "мелочам" уделено особое внимание.

Каждый инструмент или команда Photoshop рассматривается в следующих аспектах:

- функциональные особенности;

- общепринятые области применения (в конце книги приведены пошаговые инструкции для многочисленных применений программного продукта);

- распространенные ошибки;

- специальные указания;

- диалог (представлены рекомендуемые установки для каждой опции диалогового окна).

Книга состоит из трех частей, каждая из которых подразделяется на главы. Более информативные главы могут содержать более 60 страниц текста, тогда как другие главы состоят из 3-4 страниц.

В первой части книги "Инструменты" излагаются принципы работы с инструментами Photoshop, находящимися в палитре инструментов. Очередность следования глав соответствует порядку расположения пиктограмм инструментов в направлении "сверху вниз". Сначала рассматриваются инструменты выделения (Marquee, Cropping, Move, Lasso и др.), затем - инструменты рисования (Airbrush, Paintbrush, Eraser, Pencil и др.), специальные инструменты (Pen, инструмент выбора контура Direct Selection, Add Anchor Point и др.), инструменты просмотра (Hand и Zoom), инструменты Quick Mask, а также управление цветами и выбор режима отображения.

В части "Меню" описаны меню Photoshop в порядке их расположения в окне - слева направо. Меню состоит из команд и подменю. Каждая глава этой части содержит перечень определенных элементов меню. Итак, в этой части изучаются меню File, Edit, Image, Layer, Select, Filter и View.

В части "Палитры" рассматриваются палитры Photoshop в том порядке, в каком они расположены в меню Windows. Не рассказывается только о палитре инструментов, содержание которой описано в первой части, и палитре параметров, содержимое которой зависит от выбранного инструмента. Читатель познакомится с палитрами Navigator, Info, Color, Swatches, Brushes, Layers, Channels, Paths и Actions.

В приложениях даются сведения об общепринятых технических приемах, клавишах быстрого доступа Photoshop, единицах измерения разрешения, использованных изображениях. В конце дан предметный указатель.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета