Большое похищение автомобилей

Большое похищение автомобилей

Название в оригинале: Grand Theft Auto. Компания-производитель: BMG Interactive. Год выхода: 1998. Требования к компьютеру: Pentium-90, 16 МВ, Windows'95 или DOS, 2-х CD-ROM, SVGA, примерно 60 Мб на винчестере, поддержка 3Dfx. Жанр: авантюрное приключение.

Забавная и увлекательнейшая игрушка. Считаю необходимым перейти сразу к делу, потому что времени у меня совершенно немного. На какое-то время я стал виртуальным угонщиком автомобилей. Занятие просто потрясающее. Хожу-брожу по городу, крушу различные ящички, нахожу "бонусы". Перехожу дорогу в неположенном месте. Вежливые водители притормаживают, сигналят, а мне все равно. Оценивающим взглядом я осматриваю остановившиеся на перекрестке машины, выбираю любую понравившуюся, открываю дверцу, выбрасываю на асфальт владельца, сажусь за руль и вперед. Где-то позади раздается вой полицейских сирен, и рейнджеры всей округи на своих мощных джипах включаются в погоню. Беспредел и хаос царят на улицах города. Куда там до правил дорожного движения! Перегораживаю угнанной тачкой дорогу другим машинам, бросаю ее посреди перекрестка, выскакиваю из автомобиля, наношу пару метких выстрелов по копам и бензовозу. Взрыв, замешательство, небольшой хаос. Думать некогда, полицейские машины повсюду. Сажусь в новенький Ferrari и мчусь в другой конец города. Стражи порядка не отстают, они предупредили своих коллег с соседних участков, и вместе они готовят мне сюрприз-засаду. Как говорится в официальных сводках, вступает в действие операция "Перехват". Пропетляв немного по узким улочкам и сбив пару контейнеров, мусорных урн, картонных коробок и несчастных пешеходов, я выезжаю на мост, ведущий в нужном направлении. Но что это? Мост на капитальном ремонте! Я решил не рисковать, как герои супербоевика "Скорость", и повернул назад. Есть еще одна возможность вырваться из центра города. Наверняка об этом знают и полицейские. Так и есть. На втором мосту движение в обоих направлениях было перекрыто автомобилями с мигалками. Копы открыли огонь из всех видов оружия на поражение. "Что делать?" - спросите вы. Иду на таран! С первого захода расчистить себе путь не удалось, но в стане полицейских замешательство - они такой прыти от меня не ожидали. Вторая попытка принесла ожидаемый эффект, я пробился на свободное пространство. Нестройная и беспорядочная стрельба позади меня никакого удовлетворения стражам порядка не принесет. А вот и тайная автомастерская! Мой автомобиль чинят, перекрашивают в другой цвет, и я тут же превращаюсь в благопристойного гражданина своей страны. Неторопливо, вежливо и по правилам я обгоняю патрульную полицейскую машину. Теперь моя дорога в док. Там, погрузив его на баржу, я получу от перекупщика около $8000. Неплохой улов за полчаса! А впереди еще целый рабочий день!

Вот такую тираду может выдать вам любой гражданин нашей страны, хоть раз поигравший в "Большое похищение автомобилей". Игра достаточно оригинальна, ибо в ней вы можете пойти куда угодно, прокатиться на любом понравившемся автомобиле (школьном или простом автобусе, шикарном лимузине, джипе, спортивном, старинном или спецавтомобиле и т. д.), пострелять из автомата или пистолета по виртуально живым или статичным мишеням. Вид на все происходящее тоже достаточно необычен, ибо окружающую действительность вы как бы наблюдаете с высоты птичьего полета. Например, если вы мчитесь на "Порше" на большой скорости по автостраде, то степень охвата территории чуть больше, а ваша "точка зрения" находится немного выше. Ежели вы передвигаетесь пешком, то на вас происходит легкий "наезд" телекамеры. Ну, к этому очень быстро привыкаешь. Еще одной особенностью "Большого похищения..." можно считать возможность выполнять миссии не по порядку. Более того, если вы провалили одну из миссий, то смело можете приступать к следующей. Задания от перекупщиков автомобилей или боссов мафии тоже достаточно интересны. Иногда нужно доставить определенную машину за ограниченное количество времени в гараж к шефу, в другой миссии - подогнать бензовоз, начиненный взрывчаткой к зданию суда и дождаться выхода из здания одного влиятельного чиновника. Игрушка практически лишена недостатков. Но они все-таки есть.

Главный - это то, что невозможно записать игру на винчестер и продолжить выполнение интересных заданий послезавтра или на следующей неделе. Это огромное упущение разработчиков! Второе - это английский, очень быстро пролетают сообщения от боссов о следующем задании или подсказки, как справится с текущим. Трудно управлять автомобилем на большой скорости да еще, двигаясь по встречной полосе, перевести послания и уловить их смысл. Но эта проблема скоро, я уверен, решится, когда появится русская версия игрушки.

А теперь разрешите откланяться, спешу записаться в "Клуб "Любителей автомобилей". До встречи!

Искренне Ваш, Дядюшка КЛАСТЕР

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета