Практикум по Турбо Паскалю. Учебное пособие.

КНИГОДРОМ



Бабушкина И. и др.

Практикум по Турбо Паскалю. Учебное пособие.

М.: АБФ, 1998.-384 с.

Книг по языку Никлауса Вирта великое множество. Цель данного издания - дать конкретную информацию, а не традиционное описание языка, учителю для подготовки занятий, школьнику и студенту - при самостоятельной работе.

В книге обобщен более чем семилетний опыт преподавания Паскаля. В каждом разделе дан материал как для построения теоретической пятнадцатиминутки, так и для последующей работы с задачами.

В первой главе - начала Паскаля. Особенность главы в том, что в "ускоренном режиме" вводятся основные управляющие конструкции языка. Цель - рассмотрение более содержательных задач в дальнейшем. Кроме того, на этой стадии обучаемому требуется зрительный образ работы программы, поэтому в полном объеме используется такая возможность языка, как режим пошагового выполнения программы.

Вторая глава начинается с "Процедуры и функции", затем файловый тип данных и все основные типы данных Паскаля. Это сделано осознанно. Знание первых двух тем закрепляется последующим материалом, обогащает этот материал и позволяет последовательно формировать то, что в информатике называют "структурной парадигмой мышления".

Третья глава традиционна - "методы сортировки и поиска данных". В четвертой главе повторно изучается тема рекурсии.

Пятая глава посвящена изучению динамических структур данных: списки, реализация стеков и очередей, деревья. В результате работы читатель получит не только знания по системе программирования Паскаль как основы современных сред разработки и эксплуатации программ, но и тот культурный уровень развития в информатике, без освоения которого назвать себя специалистом, независимо от скорости нажатия на клавиши при работе с прикладными программами, будет по крайней мере нескромно.

Веронка Полякова
Книги для обзора предоставлены
магазином "Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета