АТМ играет в футбол

АТМ играет в футбол

Полиция города Лиона (Франция) использовала ATM-сеть для видеонаблюдения за порядком на Чемпионате Мира по футболу '98, проходящего сейчас во Франции.

На Чемпионате Мира '98 был реализован крупный проект по организации передачи видеоизображений и голоса с помощью сети ATM. Эта сеть используется для создания масштабируемой инфраструктуры видеонаблюдения: контроля за городским движением и безопасностью на стадионе города Лиона.

Требования к интегрированной передаче данных, видео и голоса сделали ATM единственным подходящим решением. Была разработана система видеонаблюдения с использованием оборудования и программного обеспечения компании FORE SYSTEMS - лидера в технологиях АТМ. Распределенная система имеет дружественный графический интерфейс, с которым может работать даже непрофессионал.

В сеть АТМ вошли коммутаторы рабочих групп ForeRunnerLE155, размещенные в 4 различных точках Лиона и соединенные волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС). Видеоинформация от 20 камер, контролирующих городское движение и безопасность на стадионе, передается на 9 MPEG-кодеров AVA-300, подключенных к АТМ-коммутаторам ForeRunnerLE155. На каждом рабочем месте пользователя установлен ПК под управлением WindowsNT, подключенный к ATM-сети. Управление потоками видеоинформации и механизмами движениями камер выполняется с помощью прикладной программы и пульта дистанционного управления (как у видеомагнитофона или телевизора).

Технология ATM имеет в данном случае преимущество перед традиционным решением по передаче видеосигнала по ВОЛС благодаря возможности дистанционного управления объектами (видеокамерами на стадионе) и одновременной передачи видеоинформации со стадиона в центр наблюдения Национальной полиции. Единой сетью в режиме эмуляции ЛВС объединены компьютеры стадиона и полиции, расположенные на расстоянии нескольких километров. При таком решении служащие полиции могут наблюдать за безопасностью на стадионе и одновременно управлять видеокамерами.

Для этого проекта был также создан специальный интерфейсный блок, который преобразует полудуплексный звуковой сигнал передачи (полицейское устройство walkie-talkie) в полнодуплексный звуковой сигнал, совместимый со звуковыми схемами AVA и ATV, что дало возможность подключить полицейскую радиоволну к системе видеонаблюдения.

Этот проект примечателен тем, что впервые распределенная сеть крупного города (MAN) на основе ATM используется для наблюдения за городским движением и безо-пасностью при проведении спортивных мероприятий.

По материалам "БелСофт", Enterprise Solution Partner
компании FORE SYSTEMS в Республике Беларусь
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике del :: сети

©1997-2024 Компьютерная газета