Традиция Intel - быть первой

Традиция Intel - быть первой

До недавнего времени рынок вычислительной техники достаточно четко делился на три обособленных сегмента: дешевые персональные компьютеры малой мощности; рабочие станции среднего и высокого уровня производительности и серверы младшего уровня; высоко-производительные серверы масштаба крупных предприятий.

При определенной условности такого деления продукция Intel тем не менее занимала лишь один, средний, сегмент. Младшие и устаревшие модели процессоров быстро замещались новыми высокопроизводительными разработками. Таким образом персональные компьютеры малой мощности отдавались в основном на откуп торговцам подержанным оборудованием и конкурентам Intel в области производства процессоров. Верхний сегмент оставался сферой компаний Sun, делавшей ставку на высокопроизводительные процессоры собственной конструкции для мощных серверов. Однако за последние десять месяцев компания Intel предприняла ряд шагов, кардинально изменивших соотношение сил на мировом компьютерном рынке, последствия которых будут заметны уже в самое ближайшее время. В частности, компания из города Санта-Клара (США), вместо представления просто разрозненных новинок, сдела ставку на новейшую технологию и предложила сразу целое семейство центральных процессоров, перекрывающих сразу два сегмента рынка. Для дешевых решений позиционирован процессор Celeron, фактически являющийся облегченной версией высокопроизводительного процессора Intel Pentium II. Его цена, как и стоимость материнской платы, позволяют уже в самое ближайшее время ожидать появление на рынке готовых компьютеров по цене менее тысячи долларов. Для мобильных решений компания предлагает специализированную версию Pentium II, оптимизированную для переносных компьютеров, но обеспечивающую столь же высокую вычислительную мощность, как и у настольного варианта Pentium II, созданного по 0,25-микронной технологии.

А для рынка серверов у Intel пока не было достойного предложения, за исключением того же Pentium II и Pentium Pro, не всегда достаточного для серверов масштаба крупного предприятия. В то же время простой анализ структуры продаж в этом сегменте рынка показывал, что при тринадцатипроцентном их росте в мире количество продаваемых серверов, основанных на архитектуре Intel, возросло на тридцать восемь процентов (по данным опросов агентства IDC). Практически похожим образом обстоят дела в Европе, где продажи "интеловских" серверов увеличились на тридцать один процент при общем росте самого сегмента всего на три с половиной процента (по данным Dataquest).

В результате этих исследований появилась программа, одним из итогов которой стал новый процессор Intel Pentium II 400 Xeon (Ксеон), который был представлен 2 июля 1998 года в Москве. Весьма символично, что на презентации этого кардинально нового кристалла присутствовал ветеран Intel - Эрл Уэтстоун, генеральный менеджер корпорации в Европе, человек, подписавший тот самый эпохальный контракт с IBM, заложивший основу Intel в частности и IBM-совместимых персональных компьютеров вообще.

Pentium II 400 Xeon (Ксеон) представляет собой достаточно большой по размерам модуль, устанавливаемый в разъем Slot2. Внутри Xeon (Ксеон) состоит из ядра Р6, работающего на тактовой частоте 400 МГц, кэш-памяти второго уровня (объемом 512 Кб либо 1 Мб), работающей на той же частоте, и целого ряда других новинок. В частности, Xeon (Ксеон) теперь "умеет" следить за собственной температурой и передавать ее текущее значение в управляющую программу, что позволяет создавать серверы, способные изменять режим своей работы в зависимости от состояния центрального процессора. Xeon (Ксеон) поддерживает память емкостью более 4 Гб для серверов, использующих архитектуру расширения серверной памяти (Intel Extended Server Memory). Поддерживается адресуемая память емкостью до 64 Гб.

Новая разработка компании Intel позволяет создавать не только высокопроизводительные рабочие станции для решения задач САПР, Xeon (Ксеон) обеспечивает возможность создания локальных сетей, основанных на серверах приложений (когда рабочее место лишь присылает серверу заявку на выполнение некоего набора операций и забирает результат работы, все основные операции производятся на сервере), а также высокопроизводительных одно- и многопроцессорных систем чрезвычайно большой производительности, в том числе - кластеров.

Надо сказать, что процессор Xeon (Ксеон) является лишь частным проявлением новой программы "стандартный серийный сервер" (Standard High Volume server - SHV) компании Intel, направленной на создание высокопроизводительных систем, состоящих из серийно выпускаемых компонентов. Идея SHV заключается в создании своего рода инфраструктуры, основанной на множестве независимых производителей, выпускающих серверы разного масштаба (по цене от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч и даже миллионов долларов), предназначенных для обслуживания сетей и выполнения мощных приложений. При этом должна обеспечиваться полная совместимость аппаратной части со стандартными операционными системами (типа Windows NT Server, NetWare, Unix) и массовыми прикладными пакетами.

По замыслу авторов программы Standard High Volume server, переход на новые принципы позволит получить множество равнозначных аппаратных решений, что вызовет конкуренцию и быстрое общее снижение цен при резком росте потребительских характеристик оборудования. До настоящего времени практически все крупномасштабные решения этой задачи носили штучный характер, требовали особых конструкций серверов и уникального программного обеспечения. Все это вместе взятое выливалось в высокую стоимость программно-аппаратных комплексов, что делало их недоступными для огромного числа заказчиков, не обладавших средствами корпораций из списка Top1000.

Вторым результатом работ по программе SHV явилось создание инженерами Intel трех новых наборов микросхем (PCIset), ориентированных как на процессор Pentium II 400 Xeon (Ксеон), так и на применение в программе SHV. Наборы микросхем Intel 440 AGPset, Intel 450NX Basic PCIset, Intel 450NX Full PCIset позволяют проектировать материнские платы (как для высокопроизводительных станций, так и для серверов верхнего уровня), поддерживающие до четырех процессоров Xeon (Ксеон).

Причем разговоры о новых чипсетах вовсе не остались только разговорами. Компания предоставила своим партнерам готовые материнские платы, позволившие не только провести испытания новых опытных систем, но и предложить их коммерческие версии. Что примечательно, как и в случае с презентацией процессора Celeron, на московском шоу 2 июля 1998 года собственную конструкцию сервера на базе процессора Intel Pentium II 400 Xeon (Ксеон) представила российская компания "ВИСТ". Кроме того, было заявлено, что собственную разработку на основе новейшего процессора уже имеет другая российская компания - KRAFTWAY. Это тем более символично, если учесть, что еще лет пять назад ведущие западные производители не рассматривали постсоветское пространство как перспективный рынок для современнейших технологий. Видимо, мы становимся свидетелями новой традиции.

Тестовые испытания систем на базе процессора Xeon (Ксеон) показали, что компания Intel открыла новую эру в мире высокопроизводительных систем масштаба предприятия. Относительно низкая стоимость Xeon (Ксеон) (в партии 1000 шт. Pentium II 400 Xeon с 512 Кб КЭШ второго уровня - $1124, с 1 Мб КЭШ второго уровня - $2836) и материнских плат к нему позволила создать сервер, стоящий значительно меньше, чем Sun Ultra 10 Model 300 (около $5500 против $8000), но работающий так же быстро, как KryoTech Digital 767 (цена около $21000). Таким образом новая ступень вычислительной мощности, ранее достижимая лишь нескольким десяткам крупнейших транснациональных корпораций, становится вполне доступной огромному числу средних компаний.

Уже сегодня наблюдаются первые подвижки, способные весьма серьезно преобразить этот сегмент рынка вычислительной техники. На сегодняшний день около двадцати ведущих софтверных (среди которых BARRA, SYNOPSYS, Adobe) и около двадцати пяти ведущих хард-верных (таких, как COMPAQ, HP, NEC, Silicon Graphics, DELL, IBM) компаний объявили о поддержке процессора Pentium II 400 Xeon (Ксеон). В частности, уже объявленные фирмой "ВИСТ" серверы масштаба предприятия - VIST-Forward SC4 (рассчитан на обслуживание 400 рабочих мест) и VIST-Forward AD4 (рассчитан на обслуживание 500 рабочих мест) - предлагаются по цене всего $9850 и $15750 соответственно.

В частной беседе господин Эрл Уэтстоун сказал, что компания Intel уже традиционно предлагает самые передовые решения для самых различных пользователей, решения столь же революционные, как и самый первый процессор для персонального компьютера, с которого началась история Intel.

Кстати говоря, на проведенной 2 июля 1998 года в Москве пресс-конференции Эрлу Уэтстоуну был задан вопрос: когда, по его мнению, на компании Intel начнет сказываться пресловутый закон Мура? "Примерно в 2008-2012 годах, - смеясь ответил Уэтстоун, - но мы работаем над тем, чтобы отодвинуть этот момент на более поздний срок." Тогда же он выразил надежду на то, что лет через пять прогресс шагнет настолько далеко, что Pentium II 400 Xeon (Ксеон) станет ядром обычного массового настолького компьютера, стоящего буквально в каждом доме или офисе.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1998 год в рубрике del :: новости

©1997-2024 Компьютерная газета