Десант в сумасшествие

Десант в сумасшествие



Положительно, виртуальный мир совсем сошел с ума. Мало им непрекращающихся войн всех времен и народов, беспрерывных нашествий кровожадных инопланетян и жутчайшего разгула разномастной преступности. Мало того, что мировым киберпространством правит насилие. Теперь они полезли за приключениями в преисподнюю.

Недаром говорят, что ученый - это человек, удовлетворяющий свою любознательность за государственный счет. У государства денег много, а поэтому оно в состоянии финансировать весьма и весьма разнообразные любознательности. Особенно - носящие некоторый военный оттенок.

Вот и в этот раз опять - двадцать пять. Жил себе виртуальный мир, жил. Никого не трогал и даже не подозревал, что есть одна жутко секретная лаборатория, в которой неприметные головастые гномы с разнообразными учеными степенями колдуют над вопросом проникновения в мир мертвых. Зачем это было нужно и кто платил за музыку - до сих пор не понятно. Очевидцев нет, а те, кто имел к этому хоть малейшее отношение, сидят тише египетского сфинкса. Только однажды полезли из могил зомби, что дождевые черви под действием электричества, и началась кровавая вакханалия. Докатилось даже до того, что одну симпатичную ведущую канала новостей слопали прямо во время передачи, что могут подтвердить миллионы зрителей. Само собой разумеется, за дело взялись молчаливые прагматики из ФБР. Бюро организовало мобильную группу с широкими полномочиями и отправило "решать проблему" в район безобразий.

Такую вот милую игрушку, называемую FLESH FEAST (www.fleshfeast.com), в прошлом году придумала фирма SegaSoft. Вам предстоит возглавить следственную бригаду профессионалов в строгих костюмах, по решению начальства оказавшуюся посреди самого жуткого и кровавого кошмара, какой только можно себе представить. Вы фильм "АМЕРИКАНСКИЕ МАРШАЛЫ" смотрели? Ну так вот, в FLESH FEAST делать придется то же самое. Задача группы - загнать мертвецов в могилы, а сопротивляющихся уничтожить. Для этого, на стратегическом (скорее - тактическом) уровне предстоит поруководить своей группой, грамотно распределяя силы и выделяя каждому свой фронт работ. Однако не обольщайтесь, вам, как большому боссу, не доведется спокойно взирать на все с высот начальственного кресла. Я про американских судебных исполнителей не зря вспомнил. В FLESH FEAST частенько придется личным примером показывать, как стрелять из пистолета или огоньком баловаться. В конце концов, вы такой же смертный, как все остальные, к тому же не к лицу крутому отцу-командиру прятаться за спины своих подчиненных. Так и уважение потерять можно, а без уважения ни один агент не станет выполнять ваши приказы.

В FLESH FEAST дел всяких предстоит переделать великое множество. Как-никак четырнадцать базовых уровней, многие из которых снабжены собственными подуровнями. На них бродит тьма-тьмущая кровожадных живых мертвецов, озабоченных поисками живой человеченки. Для борьбы с ними Бюро передало в полное ваше распоряжение более полусотни видов всевозможного оружия самого экзотического вида. Не пожалело руководство даже самые свои секретные разработки, еще не поступившие даже на вооружение особо секретных подразделений армии и ЦРУ. Но даже несмотря на это, полевым агентам придется ой, как не сладко среди всего этого кошмара.

Ради пущей достоверности и визуальной убедительности разработчики FLESH FEAST еще и с графикой наворотили. Мрачные краски темной части спектра. Постоянно либо ночь, либо сильная гроза, рассекающая мрак яркими клинками молний. Вокруг одни развалины и толпы весьма колоритных зомби, бродящих в поисках новых жертв. А крови понарисовано больше, чем на всех копиях игры MORTAL KOMBAT вместе взятых, включая пиратские. Вы смотрите на мир в гексагональной проекции, и частенько жуть берет, когда толпа мертвецов, как стая голодных пираний, внезапно из всех щелей набрасывается на зазевавшегося человека. От вида происходящего, вкупе с звуковым оформлением, табуны мурашек носятся по позвоночнику.

Словом, SegaSoft придумала форменное сумасшествие, которое слабонервным и особо впечатлительным не то что показывать, даже в руках подержать давать нельзя ни в коем случае. Да и многим остальным геймерам не рекомендую ставить FLESH FEAST на сон грядущий. Легко можно докатиться до хронической бессонницы. Правда, последних могу несколько утешить, FLESH FEAST позволяет сразиться по сетке (до четырех игроков) и даже понимает значение режима Deathmatch. Кстати говоря, в сети даже предоставляется выбор, за кого играть: за ФБР или за темную сторону мира.

Вот я и говорю, виртуальный мир совсем сошел с ума. И остался единственный, впрочем весьма призрачный, шанс на то, что несколько агентов ФБР смогут его исправить, возможно...

Александр Запольскис - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета