Microsoft SQL Server 6.5 для профессионалов.

КНИГОДРОМ



Горев А., Макашарипов С., Владимиров Ю.

Microsoft SQL Server 6.5 для профессионалов.

СПб.: Питер, 1998.-464 с.; ил.

Книга предназначена для программистов, разрабатывающих автоматизированные системы для обработки данных. Работа с MS SQL Server 6.5 описывается в соответствии с технологией разработки приложения в архитектуре клиент-сервер. Авторы дают подробные рекомендации по организации локальной сети, ее конфигурации и установке сервера БД. Рассматриваются вопросы организации хранения данных, создания и управления базой данных. Описывается создание выборок данных, их изменение, использование индексов, поддержка целостности данных, использование представлений, триггеров и хранимых процедур, тиражирование и синхронизация данных.

В первой главе рассмотрены общие вопросы построения и конфигурации локальной компьютерной сети. Описываются различные архитектуры компьютерных сетей, сетевые возможности Window 95 и Windows NT. Особое внимание обращено на модели организации локальной сети Windows NT и внешний доступ в локальную сеть. Эта глава предназначена тем читателям, которые ранее не использовали компьютерные сети.

Во второй главе приводится характеристика программных пакетов, в которых поставляется SQL Server 6.5. Перечисляются требования к аппаратному и программному обеспечению. Подробно рассматриваются вопросы, связанные с установкой SQL Server. Представлены общие сведения об архитектуре SQL Server и основах его конфигурирования.

Следующая глава посвящена программированию в SQL Server и языку программирования Transact-SQL. Рассмотрены следующие вопросы: создание и управление базой данных, выбор данных, изменение данных, использование индексов, поддержка целостности данных, использование представлений, триггеров и хранимых процедур. Описаны принципы построения программ в SQL Server.

В следующем разделе изучаются методы администрирования SQL Server. Здесь основное внимание уделено диалоговым средствам управления, главным образом утилите SQL Enterprise Manager. Изучается управление устройствами и базами данных, управление доступом к данным и предоставление разрешений пользователям, архивирование и восстановление данных, обмен и распространение данных, планирование задач и установка оповещений, контроль работы и настройка SQL Server, репликация данных.

Пятая глава посвящена разработке клиентского приложения. Здесь описаны программные средства создания клиентского приложения, доступ к данным сервера с помощью ODBC, разработка внешних представлений и интерфейса пользователя.

В заключительной главе рассмотрены вопросы, связанные с доступом к SQL Server через World Wide Web. Описаны основные технологии публикации данных SQL Server в сетях Internet и intranet.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета