Публикацияна Web!

КНИГОДРОМ



Пфаффенберг Б.

Публикацияна Web!

Пер. с англ.-Мн.: ООО "Попурри", 1998.-336 с.; ил.

Для широкого круга пользователей "паутины" World Wide Web книга открывает массу интересных сведений о радикально новых возможностях этой информационной сети как удобного, надежного и быстродействующего средства общения людей между собой и с массивами знаний.

Эта книга для всех, кто хочет публиковать информацию на WWW. Это первая книга об издательском деле на Web, в которой Web серьезно рассматривается как радикально новая издательская среда. Она разработана специально для пользователей Microsoft Windows, Windows 95 и Windows NT. В каждой главе изложения, советы и ресурсы ориентированы на возможности издания на Web под Windows.

В начале читателю предлагается полностью исследовать техническую основу WWW и его радикально новые возможности в качестве издательской среды. Затем представляются принципы работы с гипертекстом, которые обеспечивают основу просмотра информации для Web. Далее описываются протоколы (стандарты Web), которые реализуют Web как глобальную информационную систему.

Вторая часть книги посвящена планированию Web-публикации: формулировке цели, знанию аудитории и возможностям проектирования материалов для размещения на Web.

Из третьей части читатель узнает, как использовать невероятную эффективность HotDog, редактора HTML, включенного на CD-ROM, который прилагается к этой книге. Он даже научится внедрять активизируемые мышью карты изображений, таблицы, формы и мультимедиа.

В четвертом разделе детально рассмотрены темы, которые опускаются почти во всех книгах по HTML: специфика подготовки мультимедийных материалов для Web-страниц.Пользователь познакомится с основами сканирования, созданием графических материалов, записью звука, производством кинофильмов и анимации, а также с использованием Adobe Acrobat для подготовки богато форматированных документов для Web.

Web вырос с огромной скоростью, и неудивительно, что в ходе роста возникли трудные вопросы. Кто регулирует процессы стандартизации Web? Каково состояние дел с авторскими правами в век цифровой передачи информации? Что означают современные технологические достижения для будущего Web как издательской среды? Эти и многие другие вопросы рассмотрены в части V.

В приложения к книге вошли: список часто используемых тегов HTML; специальные символы набора ISO Latin-1; коды цветов для фонов Netscape, а также русский и английский алфавитные указатели.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета