Программирование на языке TURBO PASCAL (версии 6.0 и 7.0).

КНИГОДРОМ



Зубов В.

Программирование на языке TURBO PASCAL (версии 6.0 и 7.0).

3-е изд., испр.-М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 1997.-320 с.

Предлагаемая книга в доступной форме знакомит читателя, который может быть и студентом, и начинающим пользователем, и даже учащимся старших классов школы, с популярным языком программирования.

Система TURBO PASCAL, работающая в среде DOS, оптимально сочетает развитые возможности с невысокими требованиями к ресурсам ПЭВМ.

Автор знакомит читателя с применением разнообразных структур, динамической памяти, модулей, объектов, с построением универсальных блоков.

В приложении даны стандартные процедуры и функции, сообщения об ошибках, описаны работа с интегрированным отладчиком, интегрированная среда.

Многочисленные примеры и задания книги создают предпосылки эксперимента при освоении языка. Примеры и ответы к заданиям имеют вид законченных программ. Они проверялись на компьютере, будучи "вырезанными" из текста книги.

Немногие способны долго концентрировать внимание на абстракциях. Поэтому в пособии параграфы небольшие, добрую половину параграфа обычно занимают примеры, а затем идет задание.

Последовательность расположения тем подчинена задачам практики. Так, первое знакомство с блоками - процедурами и функциями - происходит в главе 2, а в седьмой главе работа с блоками изучается на новой основе: уже пройдены структуры, модули, динамическая память.

Часть первая "Алгоритмические структуры и данные" дает введение в Турбо Паскаль, рассматривает базовые структуры, отправные понятия блочного программирования, парвила оформления и использования блоков. Затем изучаются типы данных, структуры, работа с файлами данных.

Часть 2 "Усложненные структуры программ и данных" рассматривает программные модули, оверлеи, карту памяти, динамическую память и заканчивается работой с блочными программами.

Из третьей части "Средства интерфейса и работа с объектами" читатель получит представление о работе в графическом режиме и интерфейсе приложений Турбо Паскаля, а также об объектно-ориентированном программировании.

Заключительная часть издания посвящена приложениям Турбо Паскаля. В ней описываются реализации численных методов и применение Турбо Паскаля в графовых задачах.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета