Библия мультимедиа.

КНИГОДРОМ



Рош Уинн Л.

Библия мультимедиа.

Пер. с англ.- К.: Диасофт, 1998.- 800 с.

Автор множества бестселлеров о персональных компьютерах, Уинн Рош представляет полное учебное и справочное руководство, посвященное популярнейшей и в то же время наименее стандартизированной теме - использованию возможностей мультимедиа на ПК на базе процессора Intel. Подробно рассматриваются теоретические аспекты возникновения концепции мультимедиа, существующие стандарты мультимедиа, аппаратное и программное обеспечение ПК с мультимедиа, а также законодательная база, связанная с авторскими правами на мультимедиа-продукцию.

При помощи данной книги любой читатель, от новичка до эксперта, сможет без труда разобраться в бесконечном мире мультимедиа-возможностей, предлагаемых на рынке, и выбрать те из них, которые обеспечат максимальную эффективность функционирования компьютера с мультимедиа.

В отличие от поэтапного справочника, акцент в книге сделан на исследовании и экспериментировании. Поэтому первая часть книги посвящена прикладной мультимедиа. Помимо приобретения личных знаний, основная цель издания - составить общее представление и продемонстрировать потенциальные возможности мультимедиа. Автор дает определение мультимедиа, рассказывает о прикладных программах мультимедиа и программном обеспечении, исследует различные типы программ (образовательные, развлекательные, справочные, игрушки и т.д.), объясняет стили мультимедиа.

Вторая часть книги представляет собой комбинацию руководства и справочника по программному обеспечению. Читатель узнает, что такое программное обеспечение и как сконструированы программы; затем изучит различные элементы программного обеспечения, задействованные в мультимедиа, от BIOS и операционных систем к применяемому программному обеспечению. Попутно он ознакомится с деталями программного обеспечения мультимедиа-ПК, чтобы уметь настроить свой компьютер, изменять его конфигурацию и свою систему для обеспечения оптимальной работы.

Раздел "Аппаратура" рассматривает техобеспечение мультимедиа, чтобы пользователь знал достаточно для общения с обслуживающим персоналом в компьютерных магазинах и имел необходимый объем технической информации для разумного применения средств мультимедиа в своей работе или для превращения мультимедиа в свою работу.

Приложение А "Законодательство в области мультимедиа" рассматривает права автора на создаваемое в мультимедиа и способы их защиты с помощью авторских прав, патента и законов о тайне коммерческой деятельности. Приложения В и С дают консультацию по вопросам производства и распространения мультимедиа-продуктов.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета