Популярное введение в программу STATISTICA.

КНИГОДРОМ



Боровиков В.

Популярное введение в программу STATISTICA.

М.: КомпьютерПресс, 1998.- 267 с.; ил.

Книга является первым шагом к знакомству с программой STATISTICA для статистического анализа данных в среде Windows. STATISTICA (фирма-производитель StatSoft Inc, USA) занимает устойчиво лидирующее положение среди программ статистической обработки данных, имеет более 250 тысяч зарегистрированных пользователей в мире.

На простых, доступных примерах (описательная статистика, регрессия, дискриминантный анализ и др.), взятых из различных сфер жизни, показаны возможности системы по обработке данных. В приложении даны краткие материалы по панели инструментов, языку STATISTICA BASIC и др.

Материал в книге расположен таким образом, что читатель может повторить все описанные действия вслед за авторами на своем компьютере. Упражнения и задачи для самостоятельной работы позволяют углубить понимание разбираемых примеров.

Примеры сгруппированы в следующих разделах:

- первичный или разведочный анализ данных;

- оценивание зависимостей в данных - регрессия;

- классификация - отнесение объекта к определенной группе - дискриминантный анализ;

- кластерный анализ.

Во введении описана инсталляция системы, запуск программы, рабочее окно, открытие файла данных, описательные статистики, вычисление корреляций, построение простейших статистических графиков, электронное руковод-ство системы и модульная структура STATISTICA.

Далее рассматривается работа в модулях STATISTICA: первичный анализ данных в системе STATISTICA - модуль Basic Statistics/Tables; регрессионный анализ в системе STATISTICA - модуль Multiple Regression; классификация данных в системе STATISTICA - модуль Discriminant Analysis; модуль Кластерный анализ.

Книга адресована самому широкому кругу читателей, работающих на персональных компьютерах, и доступна школьникам старших классов.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига",Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета