Представлен процессор Pentium II Xeon

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

Представлен процессор Pentium II Xeon

Корпорация Intel представила новое семейство процессоров, призванных удовлетворить повышенные потребности серверов и рабочих станций среднего и более высокого уровня. В презентации приняли участие разработчики прикладных программ и операционных систем вместе с ведущими производителями рабочих станций и серверов, что демонстрирует широкую поддержку новинки Intel компьютерной индустрией. О выпуске систем на базе процессора Pentium II Xeon, в частности, объявили и две российские компании: ВИСТ и Kraftway.

Показатели производительности, не имеющие аналогов в компьютерной индустрии, достигаются благодаря таким особенностям Pentium II Xeon, как возросшие емкость и быстродействие кэш-памяти второго уровня, работающей на частоте ядра процессора (400 МГц), возможность установки нескольких процессоров, наличие системной шины с частотой 100 МГц. Системная конфигурация может включать от четырех до восьми и даже более процессоров Pentium II Xeon. Такая масштабируемость в сочетании с высокой производительностью обеспечивает поистине выдающееся соотношение "цена-

производительность" для рынка серверов и рабочих станций.

Сервер Compaq ProLiant 7000 6/400, работающий под Microsoft Windows NT 4.0 и SQL Server 7.0 и построенный на базе процессоров Pentium II Xeon, показал наивысшее на сегодня быстродействие для четырехпроцессорных систем по тестам TPC-C - 18,127.40 транзакций класса С в минуту (tpmC). Такой результат соответствует поистине выдающемуся показателю соотношения "цена-производительность" на уровне $26.06/tpmC.

Наряду с представленным процессором Pentium II Xeon, Intel приступает к поставкам двух новых наборов микросхем. Чипсет 440GX AGPset для рабочих станций и серверов с одним или двумя процессорами позволяет установить до 2 Гбайт памяти и оснащен быстрым адаптером графического порта AGP. Набор микросхем Intel 450NX PCIset для серверов с четырьмя или более процессорами поддерживает до 8 Гбайт памяти, а также несколько 32- и 64-разрядных шин PCI.

29.6.98 - Intel Рубрику ведет Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета