Солдаты

Солдаты



Название в оригинале: Armymen.Компания-производитель: The 3DO Company.Год выхода: 1998.Требования к компьютеру: Pentium-133, 16 Мб, Windows'95, 2-х CD-ROM, SVGA, примерно 80 Мб на винчестере.Жанр: стратегия в реальном времени плюс 3D-боевик.

В былые времена, чтобы доставить радость своим малышам, родители покупали девочкам куклы, а мальчикам - наборы солдатиков. Игра в солдатиков была любимым занятием целого поколения современных мужчин. Нынче другие времена, другие нравы и мода. Желанным подарком для сегодняшнего подрастающего поколения является персональный компьютер или, в крайнем случае, игровая приставка. И вот ученые мужи, когда-то в свободное время часами передвигавшие по ковру и дивану пластмассовых, железных, резиновых и стойких оловянных солдатиков, решили преподнести современной детворе настоящий подарок в виде данной виртуальной игры. "Солдатики" - это стратегия в реальном времени, гармонично сочетающая в себе элементы аркады и 3D-боевика.

После чтения небольшого меню смело вносите в списки части свое имя, получайте обмундирование, автоматическую винтовку с бесконечным боезарядом и первое задание. Если вы решили поиграть в игру основательно и не хотите быть убитым первым же попавшимся вам на глаза ефрейтором армии противника, то, мой вам совет, загляните на специальный тренировочный полигон. Тут вы сможете пройти курс молодого бойца, научиться бегать по густо пересеченной местности, метко стрелять из всех видов оружия по мишеням и макетам, а также управлять танком, джипом, бронетранспортером и т. д. Кроме этого, вы должны научиться умело использовать и применять аэрофотосъемку, вызывать подмогу (в виде десанта парашютистов), указывать точные координаты для сброса бомб по укреплениям противника и т. п.

Будем считать, что вы с успехом прошли все экзамены, получили звание сержанта и готовы к выполнению серьезных и ответственных миссий. Первое задание довольно-таки простое. Требуется совершить вылазку в тыл врага, пока ваши подчиненные отстаивают свои оборонительные позиции. Из пункта "А" следует прибыть в пункт "Б". Но не успели вы осмотреться на местности (Вы - это такой маленький зеленый солдатик посреди каких-то построек, противник поголовно одет в "хаки" и практически сливается с местностью), как на вас уже нападают неприятели. Прицельными выстрелами они отбирают у вас жизненные силы. Здесь два варианта: срочно бежать в укрытие или залечь и уничтожить врага. Да, это вам не прогулка паровозика из школьного задачника! Пробираясь к пункту назначения и подбирая по дороге разбросанные тут и там бонусы-ящички, получаем новое задание. Необходимо убрать солдата-посыльного и забрать у него секретную карту. Вызываем самолет-шпион и отслеживаем путь нужного нам объекта. Устраиваем ему засаду и без проблем получаем нужную информацию. "Отлично! - попискивает голос в рации. - Теперь срочно доставьте карту в штаб армии. Для прорыва через линию фронта используйте танк, который вы найдете в квадрате F4!" Час от часу не легче!

Бросаемся на поиски танка и нарываемся на казарму с солдатами неприятеля. Придется спасаться бегством и идти окольным путем. Наконец вам удалось обнаружить заправленную топливом бронетехнику, имеющую полный боекомплект. Теперь нужно спешить к линии фронта. Ваш насущный девиз: "Снарядов не жалеть!" Враг умен и хитер, вам придется немало попотеть, чтобы закончить задание до конца и с честью выйти из сложившегося положения... В следующих, более трудных, миссиях вам предстоит вызволить из плена своих товарищей, провести их через линию фронта, уничтожить какой-нибудь секретный объект и много-много чего еще.

Игра получилась на редкость захватывающей. Записаться по ходу миссии вам не удастся, пока вы не выполнили определенное задание или приказ и не прибыли к месту назначения. Интеллект у ваших противников от миссии к миссии постоянно растет. Они заманивают вас в засаду, быстро перегруппировываются и встречают шквальным огнем, от которого нет спасения. Поэтому действовать предлагаю предельно осмотрительно и не бросаться с гранатой наперевес под гусеницы вражеского танка. Всегда помните о своем задании и не ввязывайтесь в заведомо проигрышный для вас бой. В противном случае, вас ждет поражение. Придется все начинать сначала.

Искренне Ваш, сержант Дядюшка КЛАСТЕР - титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета