Перспектива: Windows NT 5.0.

КНИГОДРОМ



Зубанов Ф.

Перспектива: Windows NT 5.0.

М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998.- 392 с.; ил.

В книге комментируются особенности первой официальной бета-версии новой операционной системы Windows NT 5.0.

Автор сравнивает новую службу каталогов Active Directory, систему безопасности, принципы организации сетей и др. с аналогичными функциями из предыдущих версий Windows NT.

Раскрываются преимущества новой версии, показаны ее сильные стороны, анализируются способы перехода на нее со старых версий системы. Уделено внимание как теоретическим аспектам отдельных элементов системы, так и практическим приемам их использования.

В первой главе описывается служба каталогов Active Directory, ее устройства, возможности и приемы работы с ней.

В главе "Система безопасности" рассказано о новых средствах обеспечения аутентификации доступа пользователей и использовании ресурсов.

Раздел "Планирование системы" помогает сопоставить требования к системе, предъявляемые в предыдущих версиях, с требованиями новой, а также продумать способы перехода от существующих систем, будь то Windows NT или Netware.

Глава "Файловые системы Windows NT" посвящена всему новому, что появилось в системе в этой области. Новая версия NTFS, FAT32, файловая система с шифрацией, распределенная файловая система, квотирование дискового пространства - вот далеко не полный перечень тем, освещенных в этой части книги. Кроме того, здесь же описаны новые правила и способы определения доступа к дисковым ресурсам.

Глава "Обеспечение бесперебойной работы" расскажет об улучшенной поддержке дисковых массивов, усовершенствованной программе резервного копирования, поддержке кластеризации и многих других новшествах.

В главе "Управление системой" освещаются элементы инициативы Microsoft Windows Zero Administration, позволяющей минимизировать расходы, связанные с управлением системой. Особое внимание уделяется консоли управления Microsoft Management Console.

Раздел "Интерфейс с пользователем" посвящен работе с Active Desktop и с Internet Explorer. Здесь практически нет теории, только одна практика. Часть раздела посвящена поддержке национальных языков.

Глава "Маршрутизация и удаленный доступ" станет справочным руководством при организации корпоративной сети.

В разделе "Приложения" читатель найдет атрибуты и классы схемы Active Directory, атрибуты объекта класса Class-Schema, атрибуты объекта класса Attribute Schema, а также словарь терминов, предметный указатель и сведения об авторе.

Вероника Полякова

Книги предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета