Разработка приложений в Microsoft Visual FoxPro 3.0.

КНИГОДРОМ

Горев А.

Разработка приложений в Microsoft Visual FoxPro 3.0.

М.: Журнал "The Pinter FoxPro Letter" ТОО "Эдель", 1996.- 392 с.; ил.

Книга посвящена последней версии одного из самых популярных СУБД - Visual FoxPro 3.0. В ней рассматривается широкий круг вопросов, от установки конфигурации Visual FoxPro до разработки приложения с использованием классов и технологии OLE 2.0.

Автор подробно изучает вопросы разработки прикладной программы для автоматизации обработки данных. Таким образом, это книга для программистов, разрабатывающих прикладные системы для конечного пользователя. Поскольку современные средства разработки все больше включают в себя визуальный инструментарий, эта книга может также помочь "продвинутому пользователю" создать свою среду работы с информацией.

В первой главе книги обсуждаются проблемы, возникающие при планировании автоматизированной системы обработки информации, рассматриваются вопросы аппаратного и программного обеспечения будущей системы, даются рекомендации по построению информационной модели и реляционной базы данных.

Основные сведения о языке программирования Visual FoxPro и основные понятия о его синтаксисе читатель найдет во второй главе.

Третья глава посвящена проблемам конфигурации Visual FoxPro для создания наиболее эффективной среды разработки программ.

В четвертой главе даются рекомендации по достижению требуемой функциональности разрабатываемой системы, приводятся необходимые сведения о разработке проекта программы, его реализации в Диспетчере проектов (Project Manager).

Основные сведения об обработке данных, рекомендации по организации многопользовательской работы в локальной сети, описание новых возможностей, предоставляемых Visual FoxPro для обработки транзакций, буферизации обновляемых данных и работы с внешними источниками данных - вот содержание пятой главы.

В шестой главе даются советы по использованию объектно-ориентированного программирования для разработки программ, приведены основные сведения об объектной модели, примененной в Visual FoxPro, описаны основные элементы управления и объекты.

Седьмая глава рассматривает базовые визуальные классы и построение на их основе пользовательского интерфейса, приведены примеры рационального использования свойств объектной модели для ускорения разработки приложений, описаны возможности по обмену данными и взаимодействию с прикладными программами, использующими технологию OLE 2.0.

Методику и последовательность подготовки данных для составления отчетов, рекомендации по использованию представлений и отчетов, описание процесса подготовки выходных форм для размещения в них отчетных данных читатель найдет в восьмой главе.

Последняя глава книги посвящена вопросам отладки программы и подготовке пользовательского приложения для распространения.

Вероника Полякова

Книги предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета