IBM предлагает винчестеры самой большой емкости

КОМПЬЮТЕРНАЯ ХРОНИКА

IBM предлагает винчестеры самой большой емкости

Начались массовые поставки производимых IBM жестких дисков с "гигантскими" магниторезистивными головками GMR. Эти накопители предлагают для настольных персональных компьютеров решение массовой памяти с непровзойденными емкостью и производительностью. Технология GMR обеспечивает считывание с диска данных, записанных с большей плотностью и меньшей шириной треков, позволяя получить поверхностную плотность в 3.36 гигабайта на пластину.

Учитывая потребности современных компьютерных приложений, жизненно важно иметь решение, отличающееся производительностью, емкостью и гибкостью. Новые достижения IBM в производительности и емкости выводят корпорацию в первые ряды в индустрии жестких дисков. Емкость накопителей удвоилась с 8 до 16 гигабайт, в то время как производительность поднялась на 30% по сравнению с удостоенными многих наград накопителями семейства Deskstar 8.

Новая серия винчестеров Deskstar 16GP включает шесть емкостей в диапазоне от 4.3 до 16.8 гигабайта, в нее к тому же входит первый в мире 16-гигабайтный АТА-винчестер со скоростью вращения дисков 5,400 оборотов в минуту. Серия Deskstar 14GXP состоит из накопителей емкостью 10.1 и 14.4 гигабайта со скоростью вращения 7,200 оборотов в минуту. Оба семейства имеют среднее время поиска менее 9.5 миллисекунды и установившуюся скорость передачи данных порядка 12 и 13 мегабайт в секунду соответственно.

26.6.98 - NEWSDesk

Рубрику ведет Роман Соболенко
(roman-sobolenko@usa.net)
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1998 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета