Баранка, газ и CD Player

Баранка, газ и CD Player



Как-то уже привычным стало считать, что в родном Отечестве нет и не может быть ничего хорошего. Все, на что мы с вами способны, это разбавлять плохой спирт водой из-под крана да выпускать допотопные шкоды под маркой новейших жигулей. Так вот, батеньки, времена изменились. Есть, есть еще порох в пороховницах! И "могем", когда очень захотим! О чем это я? Да об играх компьютерных, о чем же еще?! В данном случае - о "доковском" варианте интерактивных ралли, которые называются "РАЛЛИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ".

Не знаю, как вам, а лично мне надоело палить из всех стволов по, в общем-то, вполне безобидной инопланетной нечисти. Тем более, что труд становится сизифовым. Если подсчитать скольких мы всем миром уже постреляли, так хватит на добрую сотню очень даже перенаселенных миров. И кого потом История назовет кровожадным агрессором? Нас, уважаемые, нас. Ибо больше никого в живых и не останется. И оттого даже как-то грустно становится. Может, стоит оставить в покое стоящий на путях бронепоезд и окинуть взглядом окружающую местность?

А вокруг красота. Садись себе за баранку и катайся по дорогам Европы сколько душе угодно. Бери игру "РАЛЛИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ" - и вперед. Тем более, что в ней все почти как родное. Девять ярко размалеванных иномарок на выбор. Что ухмыляетесь? Вы когда последний раз из своего бронескафандра наружу выбирались? То-то и оно. А там за окном городские улицы. По ним люди ходят и автомобили ездят, что характерно - почти все импортные. Так что нечего удивляться, что среди предложенных тачек нет лад или нив. Зато есть Ford Escort WRC, Mitsubishi Lancer Evolution, Subaru Impeza WRC, Toyota Corolla, Proton Wira, Nissan Almera GTI, Renault Maxi Mange, Shkoda Felicia (!) и вовсе уж как родной Volkswagen Golf Gti 16V.

Что касается процесса, то тут ограничение лишь одно - емкость топливного бака. Мотор, он горючку жрать любит, и ему по барабану прохождением трассы вы там обеспокоены или хотите произвести впечатление на какую-нибудь симпатичную блондинку, что пришла поглазеть на ралли. Хотя все же лучше потягаться в крутости с соперниками по баранке. Очень захватывает, знаете ли.

Соперники бывают разные. Компьютерные и настоящие. Компьютерные предполагают, что вдоволь нарулившись на тренировке по пустым дорогам, истинного гонщика обязательно потянет с кем-нибудь посостязаться. Для начала - как любителя, самостоятельно выбирающего себе трассу для гонок. Или как матерого профессионала, лихо впрягшегося в чемпионат, который состоит из серии последовательных заездов по заданному количеству трасс.

А трассы, скажу я вам, - любо дорого посмотреть. Хоть они и проложены, судя по названиям, явно западнее польско-германской границы, но по состоянию дорожного покрытия сильно напоминают какой-нибудь разбитый КраЗами и Уралами таежный бошак, лишь кое-где покрытый некими признаками асфальта. Что примечательно, везде в Европе такие дороги. Что в Англии, что в Италии или Швейцарии. В дополнении ко всему состязания проводятся во все времена года и во всех погодных условиях. Летом, когда пыль столбом. Замой, с сугробами и гололедом. Ну, и в межсезонье, конечно. Так что комбинации встречаются всякие, и ухо следует держать востро.

Поэтому в процессе чемпионата игра "РАЛЛИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ" позволяет ознакомиться предварительно с состоянием и характером очередной трассы и, соответственно, подкорректировать характеристики своего автомобиля. Подтянуть или ослабить подвески (индивидуальные).

Мягче или чувствительнее отрегулировать руль. Насчет резины подумать. И так далее. Чем точнее подберете, тем больше шансов на успех, ибо даже компьютерные противники "летают" как черти. Потягаться придется хорошенько.

Ну, хотя бы ради того, чтобы потом, когда тачку закатят в бокс и можно будет малость расслабиться, взять пивка и полюбоваться на видеозаписи состязаний со своим участием. Красота неописуемая: визг колес на крутых поворотах, вылеты с трасс на крутых холмах, веер грязи из-под покрышек. Операторы, показывающие первую формулу, удавятся от зависти.

Вообще-то, если против компьютера тоскливо (неважно почему), то можно и с другом посостязаться. Сеть не предусмотрена, увы. Зато можно одновременно вдвоем на одном компьютере. Благо управление продумано так, что два человека на одной клавиатуре неплохо уживаются. Ну, а если и этого покажется мало, то милости просим в редактор трасс - и творите там себе все, что в голову придет, по чем колесами проехаться не стыдно.

И самое последнее. Кроме того, что "РАЛЛИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ" фирмы ДОКА даже без новомодных трехмерных акселераторов показывает себя с весьма выгодной стороны и автоматически подстраивается под ресурсы того компьютера, куда ее устанавливают, для истинных ценителей предусмотрен еще один приятный моментик.

Независимо от того, какой автомобиль вы предпочитаете, каждый из них оборудован крутейшей цифровой аудио системой. Вы получаете восемь виртуальных компактов с очень заводными мотивчиками. Так что ставите, что больше понравится, давите на газ - и пусть они все шарахаются с дороги.

Александр Запольскис E-mail: leshy@nestor.minsk.by

Компакт-диск предоставлен фирмой "ВИДЕОПЕЧАТЬ"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета