Футбольные страсти

Футбольные страсти

Франция этим летом переживает самое настоящее нашествие туристов, большая часть из которых - футбольные фанаты. Чемпионат мира по футболу, проходящий в эти дни, привлек к этой стране взоры людей со всего мира. Как пройдет очередной матч? С каким счетом выиграет та или иная команда? Кто пробьется в финал? И наконец, сборная какой страны станет чемпионом 1998 года? Все эти вопросы если и не будоражат, то по крайней мере интересуют большинство жителей нашей планеты. Как подтверждение этому, в Интернет на данный момент распустилась, расцвела и уже почти созрела целая гроздь всевозможных web-сайтов, посвященных этому знаменательному событию - чемпионату мира по футболу. Обозреть их все практически невозможно, поскольку на каждом из них можно просидеть полдня, а если учитывать еще и всевозможные дополнительные ссылки на "наиболее интересные футбольные места", то сразу становится понятно - работы здесь непочатый край. В связи с этим, я ограничу сегодняшний "web-страничный" обзор лишь наиболее интересными, на мой взгляд, сайтами. Начнем же мы с официального web-сайта чемпионата мира по футболу.

France 98 World Cup

http://www.france98.com/

"France 98 World Cup" - это, как я уже и говорил, официальный web-сайт чемпионата мира по футболу, обновляемый практически ежечасно. Все самые последние события, которые происходят во Франции, тут же находят отражение на страницах этого сайта. Интервью с игроками сборных, тренерами, арбитрами, простыми зрителями, а также вся статистическая информация чемпионата представлены вашему вниманию в нескольких основных разделах.

В разделе News (http://www.france98.com/english/frntpage.htm) собраны все новости с чемпионата, как то: пресс-релизы, итоговый счет последних матчей и их оценка профессионалами, а также время проведения "сегодняшних" встреч.

Следующий раздел Competition (http://www.fran-ce98.com/english/competition/maincomp.htm) предлагает вашему вниманию несколько подразделов, в которых можно ознакомиться с составом каждой группы футбольных команд, календарем проведения матчей в июне и июле, судейским составом, работающим на чемпионате, и статистическими данными по любой сборной.

Раздел Teams (http://www.france98.com/english/ teams/teamgroup.htm) будет интересен самым заядлым поклонникам этого вида спорта, поскольку именно на его страницах представлены все сборные, принимающие участие в борьбе за чемпионское звание. Можно просмотреть состав каждой сборной, узнать всю предысторию команд, рассортировать их по группам и даже по континентальному расположению их стран.

Вы еще можете успеть, если захотите, конечно, побывать во Франции на чемпионате мира по футболу и все увидеть своими глазами. Но перед тем, как отправляться в авиакассы за билетами, настоятельно советую познакомиться с содержанием раздела Venues (http://www.france98.com/english/venues/body.html), где вам в доступной форме будет рассказано и показано все, что необходимо знать не только о самом чемпионате, но и о Франции в частности. Как добраться, где разместиться, что посетить из местных достопримечательностей, где отдохнуть и даже подробная карта - все это вы найдете в разделе Venues.

На этом web-сайте для его пользователей преду-смотрена любая мелочь, даже такая, как бронирование и покупка билетов на стадион. Чтобы узнать о том, что нужно сделать, будучи во Франции или за ее пределами, дабы попасть на матч с участием своей любимой сборной, необходимо заглянуть в раздел Tickets (http://www.france98.com/english/tickets/body.html).

Для тех, кто слышит слово "футбол" впервые в своей жизни (мало ли, всякое бывает) будет полезно и интересно почитать материалы, представленные в разделе History (http://www.france98.com/english/history/body.html). Здесь есть вся необходимая информация для повышения эрудиции, касающаяся истории развития футбола как такового в мире и во Франции, описание всех уже проводившихся чемпионатов и рекомендации в виде небольшого плана по ознакомлению с данной тематикой.

Футбольным фанатам, которые еще в какой-то мере связаны и с компьютерами, данный web-сайт понравится еще и тем, что из раздела Download (http://www.france98.com/english/playing/download/ download.html) можно легко и быстро выкачать четыре весьма оригинальных screensaver'а. Естественно, что они посвящены текущему футбольному чемпионату.

Yahoo! Sports: World Cup

http://soccer.yahoo.com/wc98/

Yahoo! Sports: World Cup - это еще один web-сайт, или даже вернее будет сказать отдельная страничка поискового сервера, посвященная событиям чемпионата мира по футболу, проходящего в эти дни во Франции. Обновляется он очень часто и здесь можно найти все, что угодно, начиная календарем предстоящих матчей и заканчивая красочными фотографиями Ronaldo, забивающего свой первый гол на этом чемпионате в ворота марокканской сборной. Разделов не так много, как хотелось бы, но те, что присутствуют на данном web-сайте, дают полную картину текущего расположения команд в своих подгруппах по итогам уже сыгранных матчей.

Раздел Front, размещающийся прямо на титульной странице, полностью отдан под освещение самых последних событий чемпионата мира по футболу 98. Здесь вы сможете узнать результаты матчей, почитать статьи, посвященные конкретным сборным, а также поглазеть на цветные фотографии, на которых большей частью запечатлен все тот же неповторимый Ronaldo.

В следующем разделе Groups (http://soccer.yahoo.com/wc98/groups.html) представлены все команды-участницы чемпионата, рассортированные по текущему положению в своих группах. Если кликнуть мышкой на "залинкованной" сборной, то откроется отдельная страничка, где будут специально для вас отобраны материалы по всем матчам, в которых она принимала участие, причем независимо от того, чем они закончились, победой или поражением.

Раздел Schedule (http://soccer.yahoo.com/wc98/schedule.html) состоит из двух частей, которые относятся соответственно к первому или второму туру чемпионата. На данный момент все еще продолжается первый тур, а это значит, что в данном разделе вы найдете календарь матчей с указанием места и времени проведения. В этой же табличке отражены и уже прошедшие встречи с указанием их результатов, так что ее можно запросто использовать в качестве небольшой шпаргалки для самостоятельного анализа дальнейших перспектив той или иной сборной.

На поисковике Yahoo считают, что о какой-либо статистике еще говорить очень и очень рано. Поэтому в разделе Statistics (http://soccer.yahoo.com/wc98/stats/) пока значатся только два слова "coming soon...".

Последний раздел, заслуживающий внимания на данном web-сайте, называется Teams (http://soccer.yahoo.com/wc98/teams/). Что же он из себя представляет? А все ту же турнирную табличку чемпионата мира, в которой представлены команды всех стран по своим группам. Данный web-сайт можно посоветовать для ежедневного просмотра тем, у кого ощущается катастрофическая нехватка времени, поскольку буквально за несколько минут вы сможете узнать все новости последних дней чемпионата мира по футболу.

World Cup Cafe

http://www.worldmedia.fr/soccer/va/live/home/index.html

Напоследок позвольте представить вашему вниманию небольшое, но довольно-таки уютненькое местечко в Интернет - виртуальное кафе, в котором за чашечкой кофе обсуждаются только события чемпионата мира по футболу и ничего более. Здесь ко всему происходящему во Франции подходят не только, как к новостям, которые передаются сухо и коротко, но и с изрядной долей иронии и юмора.

На первой web-страничке этого кафе вас ждут, как всегда, самые свежие, самые горячие, но не новости, а назовем их "сплетни". Обсмакован будет каждый последний матч, разобраны по составляющим все голевые передачи и удары, не говоря уже о голах. Здесь же вы сможете просмотреть подборку качественных цветных фотографий, сделанных буквально еще вчера. Довольно интересно полюбоваться на то, как фотокамера может выхватить из всеобщей неразберихи, царящей на футбольном поле, нечто курьезное, то, что обычно выпадает из объектива телекамер, осуществляющих трансляцию по всему миру.

В виртуальном кафе есть такое неприметное на первый взгляд местечко, как NewsFlash (http:// www.worldmedia.fr/soccer/va/live/general/flash/index.html). Многие могут не обратить на него никакого внимания и просто пройти мимо, но поступать таким образом все-таки не стоит, поскольку именно там можно найти много интересной и полезной информации. Ну, например, вы знаете кто из игроков на этом чемпионате на текущий момент имеет в своем активе забитые мячи и сколько? Вот и я о том же, зайдите на эту страничку, не пожалеете.

Если вам уже надоело читать новости и хочется чего-нибудь побольше, поинтереснее и покрасочнее, тогда вам заказана дорога в раздел Reports (http:// www.worldmedia.fr/soccer/va/live/general/reportage/). Самые настоящие репортажи с места событий, написанные веселыми людьми, ждут своих читателей.

Столь любимая всеми футбольными фанатиками статистика представлена в разделе First-round Results (http://www.worldmedia.fr/soccer/va/matchs/1round. html). Здесь вашему вниманию предлагаются таблицы каждой группы с указанием текущего положения каждой сборной, количества сыгранных матчей (выигранных-проигранных), забитых и пропущенных мячей, их разницы и так далее, и тому подобное.

В разделе Calendar (http://www.worldmedia.fr/soccer/va/live/general/calendar/index.html) вы найдете график предстоящих игр с указанием города и стадиона, где они будут проходить, а также небольшую ссылку жирным шрифтом "Авиакомпания Aire France доставит вас туда". Слава богу, одумались французские "авиаторы", а то чуть было не сорвали проведение такого грандиозного спортивного соревнования, как чемпионат мира по футболу.

Если вы являетесь страстным поклонником футбола и в настоящее время буквально разрываетесь между работой и телевизором, я могу предложить вам один из многочисленных вариантов решения данной дилеммы. Загляните в раздел Audio (http://drew. audionet.com/sports/worldcup98/), выберите ссылку на англоязычную или франкоязычную радиостанцию, постоянно ведущую репортажи с футбольных полей Франции, далее все просто - работайте и слушайте. "Золотая середина" - совмещение приятного с полезным будет достигнута.

В виртуальном кафе можно не только пить кофе, но и играть. На момент моего посещения World Cup Cafe можно было попробовать выиграть мячик с символикой чемпионата. Для этого было необходимо ответить на ряд вопросов типа "Кто боролся за третье место на чемпионате мира по футболу в 1966 году, после финального матча England-West Germany?", причем надо было выбрать один ответ из трех представленных вариантов. Попробуйте, может вам повезет больше, чем мне, поскольку я ничего так и не выиграл.

Евгений Бубенников
game@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета