Microsoft Windows 95. Русская версия.

КНИГОДРОМ



Берлинер Э., Глазырин Б., Глазырина И.

Microsoft Windows 95. Русская версия.

3-е изд., перераб. и доп.-М.: ABF, 1998.- 528 с.; ил.

Эта книга написана как учебное пособие и посвящена одной из самых популярных операционных систем. Достаточно подробно рассматриваются основные концепции и правила работы с Windows 95. Значительное внимание уделено работе с файловой системой, служебными программами, используемыми при работе с диском, составлению и редактированию документа с помощью текстового процессора WordPad, графического редактора Paint, использованию мультимедиа, установке и конфигурированию программного и аппаратного обеспечения, работе в сети.

Третье издание дополнено сведениями о новой версии Windows - OSR2 и Internet Explorer 3.0, который входит в OSR2.

Материал рассчитан как на начинающих пользователей ПК, не имеющих опыта работы с Windows, так и на тех, кто уже знаком с операционной системой.

Авторы рассматривают функциональные возможности Windows 95, показывают ее преимущества перед предыдущими версиями системы и MS-DOS, приводят требования к аппаратному обеспечению, рассказывают об управлении Windows с помощью манипулятора мышь. Читатель узнает, как надо производить инсталляцию, запуск и выключение системы, ознакомится с пользовательским интерфейсом.

Далее описываются различные варианты представления окна на экран, способы изменения его размера, рассматриваются окна приложений и диалога, их элементы и расположение на экране, переключение между окнами.

Приводятся особенности новой файловой системы, рассматривается, как обеспечивается совместимость новой файловой системы с той, которая использовалась в предыдущих версиях, анализируются возможности программ для работы с файлами/папками (Мой компьютер, Портфель, Корзина).

Специальная глава знакомит читателя с возможностями, предоставляемыми пользователю при использованию ярлыка, главного и контекстного меню, при поиске файлов и папок не только на компьютере пользователя, но и в сети.

Авторы излагают методику работы с документом: открытие, сохранение и печать; ввод, редактирование и шрифтовое оформление; дают описание программы Таблица символов.

В главе "Программы" рассмотрены возможности команд Проводник, Сеанс MS-DOS и Автозагрузка в меню Программы.

Пользователи познакомятся с программами, которые позволяют произвести архивацию данных, дефрагментацию, уплотнение диска, оптимизировать размещение файлов на диске и устранить фрагментацию файлов, обнаружить и исправить ошибки в файловой структуре диска. Рассматривается программа Системный монитор, обеспечивающая контроль различных параметров, позволяющих проследить за эффективностью работы процессора, оперативной памяти, величины файла подкачки и т.п. Приводятся сведения о возможностях, предоставляемых средствами мультимедиа при использовании новой операционной системы, описываются программы, входящие в комплект стандартной поставки, обеспечивающие воспроизведение и запись аудио и видеофайлов.

Отдельная глава посвящена текстовому редактору WordPad и редактору Блокнот, графическому редактору Paint и программе Калькулятор, имитирующей электронный калькулятор.

Читатель познакомится с панелью управления, с помощью которой выполняют установку и конфигурирование программного и аппаратного обеспечения, получит общее представление о центральной базе данных Registry, используемой для хранения информации об аппаратном обеспечении компьютера.

В книге приводятся сведения об установке модема, возможностях компьютерного телефона, описываются отправление и считывание факсимильных сообщений, программа Номеронабиратель.

Глава "Работа в сети" посвящена сетевым возможностям Windows 95, совместно используемым ресурсам, удаленному доступу к сети, прямому соединению двух компьютеров для передачи файлов, работе в Internet, электронной почте.

Авторы рассматривают вопросы, связанные с работой новой операционной системы в защищенном режиме, новую технологию подключения к компьютеру периферийных устройств и различных плат, базирующуюся на стандарте Plug and Play, повышение эффективности работы операционной системы за счет использования различных видов памяти, применение буфера обмена и OLE 2.0 для обмена данными между приложениями.

В книге есть глава, посвященная расширению возможностей новой операционной системы за счет использования пакета Microsoft Plus!, который позволяет красочно оформить рабочий стол, использовать анимационные курсоры, расширить графические возможности системы.

В последней главе книги приведены сведения о новой версии операционной системы Windows 95 - OSR2, с новыми программами для работы в Internet: Microsoft Internet Explorer 3.0, Internet Mail and News и со служебным пакетом Service Pack 1.

В конце издания дано "Заключения", которое знакомит читателя с перспективами развития Windows 95 и Глоссарий.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета