Психи и маньяки в Интернете. Руководство по выживанию в кибер-пространстве.

КНИГОДРОМ



Бэнкс М.

Психи и маньяки в Интернете. Руководство по выживанию в кибер-пространстве.

Пер. с англ.- СПб.: Символ-Плюс, 1998.- 320 с.; ил.

Эта книга для тех, кто хочет раз и навсегда разобраться со злоумышленниками и обрести долгожданную уверенность в собственной безопасности, работая или развлекаясь в Интернет.

В Интернет существует множество опасностей - жулики, мошенники, охотники, любители агрессивных приставаний и т.д. В этой книге автор описывает, проиллюстрировав описание примерами, практически все разновидности опасностей и угроз, которые подстерегают пользователя в Сети. Перед началом конкретного разговора он дает обзор истории появления в Интернет таких проблем. Этому посвящена первая глава книги.

Вторая глава дает обзор уже конкретных проблем. Читатель увидит, что некоторые сетевые угрозы оказывают просто раздражающее действие, в то время как другие могут представлять реальную опасность. В главе описан весь спектр того, что ставится под угрозу, что надо оберегать и почему.

Третья глава продолжает тему самозащиты, включая основы бе-зопасности в Интернет.

Глава 4 предлагает взглянуть на проблему с другой стороны. Пользователь увидит, как именно его частная информация становится общедоступной. Во всеоружии этого знания он сможет лучше оберегать свою информацию от праздных и при этом активных любопытствующих.

В пятой главе речь идет о самом распространенном источнике сетевых проблем - общении с другими людьми. Рассматривается взаимодействие с людьми, а также находящиеся в сети самозванцы и шарлатаны. Особый интерес представляют опасности, создаваемые общественными местами, включая комнаты для разговоров и телеконференции. В главе углубленно изучается сетевой этикет ("сетикет"), т.к. именно пренебрежение этикетом может повлечь за собой крупные неприятности в Интернет. Особый упор при этом делается на обеспечение собственной безопасности.

В шестой главе автор переключается на исследование "бесшумных" угроз. Это разного рода опасности, возникающие при загрузке и при работе (даже такой, как просмотр) в страницах Web. Эта глава включает информацию о вирусах, о том, как не выдавать информацию о себе при визите на Web-страницу, о безопасных альтернативах приобретения по кредитным карточкам в Интернет и тому подобное.

В седьмой главе автор переходит к спаммерству. Он показывает, как работать с ISP, чтобы уменьшить количество получаемого пользователем спама. Читатель научится делать так, чтобы его ID не попадал в почтовые списки, которые одни спаммеры продают другим. Всем новичкам в Web подробно рассказывается, что такое спаммерство, почему оно существует и почему только те, кто продает почтовые списки и почтовые услуги, делают на нем деньги.

Восьмая глава подробно описывает, как прослеживать информацию о людях в Интернет. Это расширит понимание читателем того, как "та сторона" получает сведения о нем, и даст ему исключительно эффективный инструмент для отслеживания и исключения источников преследования.

Девятая глава исследует сайты, безопасные для лазания. Хозяевами большинства из них являются организации, предлагающие советы и предостережения для обеспечения безопасности в Интернет. Некоторые предоставляют средства для заявления об угрожающих инцидентах.

В десятой главе рассматриваются программы, способствующие надежности и безопасности Интернет.

Одиннадцатая глава представляет собой сводку полезных советов и руководство по безопасности в Интернет - в любое время и в любом месте.

В конце книги приведен список электронных адресов и алфавитный указатель.

Вероника Полякова

Книги для обзорапредоставлены магазином"Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1998 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета