Программиро-вание в среде Visual Basic 5.

КНИГОДРОМ



Корнелл Г.

Программиро-вание в среде Visual Basic 5.

Пер. с англ.- Мн.: ООО "Попурри", 1998.- 608 с.; ил.

До недавнего времени широкому кругу программистов, которым адресована эта книга, были доступны четыре версии языка Visual Basic (VB), значительно различающиеся по возможностям. Что же особенного добавлено в пятую версию? Она поддерживает элементы Active X ( новая технология от фирмы Microsoft для активизации работы с Internet и корпоративными интернет-сетями) и предназначена для Windows 95 и Windows NT; при этом приложения, создаваемые с помощью VB5, работают в 10-20 раз быстрее, чем с использованием более ранних версий.

Введение в книгу представляет собой обзор Microsoft Visual Basic версии 5. Здесь описаны установка, запуск и работа с VB, работа с готовым проектом VB и приведена последовательность действий при разработка приложений Visual Basic.

Глава "Среда программирования Visual Basic" рассказывает о том, как работать с интерфейсом среды разработки VB. Далее автор описывает работу с формами и создание интерфейса пользователя.

Глава "Первые шаги в программировании" изучает структуру программ на Visual Basic, окно Code, средства редактирования VB, инструкции в VB, присваивание и установку строк, переменные и т.д.

Целью главы "Вывод информации" является знакомство читателя с методами, функциями и свойствами языка, предназначенными для профессиональной работы с экраном и принтером. Сначала автор рассказывает о работе с данными в формах, затем приступает к изучению графических окон, а после уделяет внимание такому элементу управления, как RichTextBox, позволяющему выводить информацию на экран с использованием нескольких типов шрифтов различного размера. Заканчивается глава кратким обзором по работе с принтером.

В главе "Управление потоками программы" рассказывается, как работать с повторяющимися операциями в программе (циклами) или с условными операторами. Здесь же рассматривается условная компиляция.

Следующие главы описывают встроенные функции, создание сложных приложений, организацию данных, объекты.

Приемы работы с самыми важными стандартными элементами управления из панели инструментов изучаются в главе "Еще раз об интерфейсе", а в следующей главе рассматриваются специфические для Windows 95 пользовательские элементы управления, а также элементы, поддерживаемые расширенными версиями Visual Basic: Professional и Enterprise.

Далее вниманию читателя предлагаются методы тестирования и отладки, введение в графику, обработка событий мыши, связь с другими приложениями Windows, рекурсия.

В главе "Работа с файлами" приведены файловые команды, системные элементы управления для работы с файлами, файлы последовательного доступа, файлы прямого доступа, бинарные файлы, совместное использование файлов и шифрование информации файла.

Новые возможности создания баз данных в Visual Basic рассмотрены в главе "Работа с базами данных". В начале главы приводится краткий обзор современных СУБД, затем показано, как VB может работать с существующей базой данных при помощи элемента управления данными и как можно использовать код VBдля перемещения вне простых операций с базами данных, встроенных в элемент управления данными.

Глава "Создание собственных элементов управления ActiveX" показывает, как построить поле ввода специального назначения - то, в которое могут вводиться только числа.

Цель главы "Visual Basic и Internet: создание браузера специального назначения" заключается в том, чтобы дать необходимые знания о невероятно мощном элементе управления WebBrowser фирмы Microsoft, для того чтобы можно было написать свой собственный браузер специального назначения.

В последней короткой главе описывается создание дистрибутивов исполняемых файлов Visual Basic или элементов управления, которые создает пользователь.

В конце книги помещены подробные (английский и русский) алфавитные указатели.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета