Сделай это сам

ДИСКОТЕКА



Сделай это сам

Первое, что обычно делает каждый человек, когда въезжает в новую квартиру, - организовывает ремонт. Его фундаментальность зависит от типа жилья, его состояния, размера кошелька, а также фантазии и мастерства самого новосела. С мастерством у нас обычно плохо, поэтому зачастую ремонты ограничиваются побелкой потолков, поклейкой типовых обоев и приглашением специалиста по укладке паркета. Поэтому несомненный интерес представляет энциклопедия "СДЕЛАЙ ЭТО САМ", выпущенная компанией RCS и посвященная тому, как и чем можно сделать жилье удобнее.

Энциклопедия начинается с достаточно подробного обзора инструментов, приспособлений и принадлежностей, необходимых при выполнении ремонтных работ. Авторы компакт-диска "СДЕЛАЙ ЭТО САМ" ориентировали содержание материалов прежде всего на непрофессионалов и даже самый сложный вопрос, инструментальный, рассматривали с этой точки зрения. Упоминаются и описываются лишь те инструменты, без которых действительно нельзя обойтись "в хозяйстве", но пользование которыми не сопряжено с обязательным наличием богатого многолетнего профессионального опыта. При этом опубликованные статьи рассказывают не только о самих инструментах как таковых, но и вдаются в некоторые тонкости, на которые следует обращать внимание при составлении домашнего инструментария.

Далее энциклопедия повествует о существующих и легкодоступных в торговой сети строительных, ремонтных и отделочных материалов. Клей, доски, побелки и цементы - все, без чего не обходится ни один ремонт, нашло свое отражение в мультимедийной энциклопедии "СДЕЛАЙ ЭТО САМ". Следует заметить, что разработчики компакт-диска не вдаются во все многообразие существующих материалов, а постоянно помнят о том, люди какой квалификации станут пользоваться этой программой и насколько часто.

Несомненно, самой выдающейся частью энциклопедии "СДЕЛАЙ ЭТО САМ" является раздел самих советов и рекомендаций по выполнению тех или иных работ. Причем среди них приличная часть составляет советы либо неординарного, либо давно забытого характера. Так, например, уже практически не встретишь частную квартиру с классическими тканевыми обоями, хотя еще лет восемьдесят назад это было повсеместным явлением. Естественно, что и людей, сколько-нибудь профессионально умеющих обивать стены тканью, днем с огнем не сыскать. А компакт-диск "СДЕЛАЙ ЭТО САМ" подробно, с примерами в виде последовательной череды фотографий, рассказывает в том числе и о самой старой методике обивки стен - тканью. Вообще говоря, после ознакомления со многими советами и рекомендациями этой программы несколько меняются взгляды по поводу интерьера и способа придания ему приятного вида. Как наглядно демонстрируют материалы "СДЕЛАЙ ЭТО САМ", очень многое в ремонтных работах лишь на первый взгляд кажется слишком сложным и трудно выполнимым. На самом деле все гораздо проще, разве что требуется следить за несколькими важными моментами, и все.

Удобство компакту "СДЕЛАЙ ЭТО САМ" придает еще и то, что он имеет встроенную поисковую систему, обходится небольшими системными ресурсами и не требует для себя дискового пространства под инсталляцию. Владельцам компьютеров с ОС Microsoft Windows 95 и старше вообще ничего не нужно делать, энциклопедия стартует сама, немедленно после закрытия лотка привода CD-ROM с компакт-диском энциклопедии.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета