Энциклопедия вооружений

ДИСКОТЕКА



Энциклопедия вооружений

Московскую фирму "Кирилл и Мефодий" не нужно особо представлять владельцам персональных компьютеров и пользователям всевозможных энциклопедий. Торговая марка "К и М" стоит на лучших образцах мультимедийной продукции. На этот раз суду читателей представлен компакт-диск "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВООРУЖЕНИЙ 98".

Версия девяносто восьмого года содержит четыре тысячи девятьсот статей при двух с половиной тысячах иллюстраций. Материалы этого компакт-диска действительно энциклопедичны. Они охватывают практически все, что касается армии, оружия и военной истории. Тут можно найти и описание револьвера конструкции Кольта с конкретным указанием его основных преимуществ, и описание организации советской воздушно-десантной дивизии, истории появления первого в мире танка Мк I и перипетии вооруженного конфликта на Корейском полуострове, первого в истории противостояния между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки.

"ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВООРУЖЕНИЙ 98" отменно структурирована. Самые интересные ее события собраны в наглядную временную ленту, от сражений доисторических времен (еще ранних походов легионеров Римской Империи) до перспектив развития реактивных боевых самолетов будущего. Тут собраны практически все сколько-нибудь важные события, и прежде всего - изобретения, самое первое их применение и исторические битвы разных времен и народов. Но далеко не все можно прочитать через эту ленту.

Вторым предусмотренным разработчиками путем является "карта энциклопедии", чрезвычайно похожая на древовидную схему папок операционной системы Microsoft Windows. Изначально базирующаяся на трех основных темах (армия, авиация и флот), система раскрывается на много-много уровней вниз и заканчивается конструкциями глушителей, видами танковых двигателей, тонкостями судостроения и трехмерными схемами фигур высшего пилотажа.

Кроме всего прочего, "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВООРУЖЕНИЙ 98" содержит встроенную поисковую службу, позволяющую получить пусть даже краткую, но справку практически по любому термину, факту или выражению, имеющему даже поверхностное отношение к теме данной энциклопедии. Любую статью можно, как в книге, заложить закладкой и даже распечатать на принтере. В целом, "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВООРУЖЕНИЙ 98" снабжена приличными сопутствующими сервисами. Если вы забрались, например, в карту, то она будет помнить то место, на котором вы остановились. Интерфейс имеет даже такую приятную мелочь, как историю последнего сеанса посещения энциклопедии, так что если вы что-то не дочитали по причине нехватки времени, то можно будет без проблем продолжить позднее, компьютер подскажет, где вы остановились.

Кроме самих материалов, на компакт-диске расположена отменная коллекция викторин, а попросту говоря, тестов на качество усвоения материалов компакт-диска "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВООРУЖЕНИЙ 98". При этом вопросы носят самый разнообразный характер: от конкретного значения глубины установки указанного типа морской мины до опознания по фотографии корабля, самолета или пистолета. Тесты проводятся по двум схемам: на очки и на время. В обоих случаях - интересно. При этом содержание тестов поддается настройке, т.е. можно определить области, из которых программа будет выбирать вопросы.

Ну и кроме всего прочего, обладатели доступа к Интернет могут сразу из энциклопедии заглянуть на сервер фирмы "Кирилл и Мефодий" с целью получению апдейтов к материалам программы, что чрезвычайно удобно.

- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета