Использование MicrosoftWord 97.

КНИГОДРОМ



Камарда Б.

Использование MicrosoftWord 97.

Пер. с англ.- К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1998.- 800 с.; ил.

Цель этой книги - сделать из читателя квалифицированного пользователя Word 97. Даже если у него есть солидный опыт работы с другими версиями Word, он будет приятно удивлен, узнав, какими возможностями обладает эта программа и, главное, насколько просто с ней работать.

Читатель познакомится с новым и усовершенствованным интерфейсом Word 97, а также средствами форматирования, узнает, как эффективно использовать инструменты разработки документов, включая стили, шаблоны и автотекст, научится создавать с помощью Word привлекательные Web-страницы, познакомится с тонкостями печати и работы с большими документами.

Книга задумана так, чтобы фактически любой пользователь Word почерпнул в ней для себя что-нибудь полезное.

Издание-бестселлер состоит из семи частей.

В первой части "Основы Word" читатель вкратце познакомится с новым интерфейсом программы, а также средствами форматирования Word 97. Основной акцент, безусловно, делается на продуктивности и новых возможностях Word. В части 1 автор приводит азы Word, необходимые для начала работы с этим текстовым процессором.

Вторая часть "Создание документов" рассказывает, как максимально эффективно использовать инструменты разработки документов Word, включая стили, шаблоны и автотекст. Большинство пользователей Word, даже очень опытных, имеют довольно слабое представление об этих инструментах. Читатель найдет много наглядных сценариев и примеров, объясняющих, как эффективно использовать эти мощные средства.

Часть 3 "Выходим в свет: Internet, Intranet, электронные файлы и твердые копии" объясняет, как с помощью Word доставить свое сообщение настолько широкой аудитории, насколько это только возможно. Затем автор подробно рассказывает об использовании Word в корпоративных сетях и для создания Web-страниц. Кроме того, читателю предлагается детально ознакомиться со способами печати и технологией слияния, а также узнать, как с помощью Word наиболее эффективно использовать факс и электронную почту.

В четвертой части "Большой документ. Мощные инструменты и стратегии" внимание концентрируется на основных функциях, позволяющих ускорить процесс создания сложных документов, включающих структуры, главные документы, содержание, примечания, указатели, сноски, концевые сноски и перекрестные ссылки. И вновь читатель найдет массу практических примеров эффективного использования этих средств.

В пятой части "Улучшение внешнего вида документа" объясняется, как использовать мощный набор инструментальных средств проектирования и создания графических изображений в Word для оформления документов, которые содержат большое количество визуальной информации и должны производить хорошее впечатление. В главе 19, например, есть два обучающих примера: в первом показано создание рекламного проспекта с помощью мастера бюллетеней, во втором этот процесс выполняется "вручную" с использованием различных инструментов, включая надписи, буквицу, рамки, заливку и т.д. Даже не являясь художником, пользователь научится приспосабливать графические элементы Word к собственным нуждам, используя усовершенствованные инструменты рисования Word 97.

Часть 6 "Корпоративный Word" познакомит с методами рецензирования, создания примечаний и интеграции с пакетом Microsoft Office. Глава 28 посвящена безопасности, работе в сети, кросс-платформе Windows NT 4.0/95 и другим критичным проблемам, о которых не упоминается в большинстве книг, посвященных Word. Эта глава дает информацию о новых возможностях Office 97, которые помогут преодолеть препятствия на пути корпоративного внедрения Word 97, в частности несовместимость форматов файлов.

В седьмой части "Возможности языка Visual Basic for Applications" содержится очень подробная информация о языке программирования VBA. Здесь читатель ознакомится с азами работы в среде VBA, написанием кода и применением макросов.

Книга "Использование Microsoft Word 97" признана самым полным руководством по Word 97.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета