Visual C++ 4. Книга для программистов.

КНИГОДРОМ



Биллиг В., Мусикаев И.

Visual C++ 4. Книга для программистов.

М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading LTd.", 1996.- 352с.; ил.

Эта первая на русском языке книга по Visual C++ посвящена описанию четвертой версии популярной среды программирования, позволяющей разрабатывать 32-разрядные приложения для операционных систем Microsoft Windows 95 и Microsoft Windows NT. Подробно рассмотрены основы Microsoft Visual C++ и среда разработки приложений. Четкая организация материала позволит разобраться в сложных вопросах архитектуры Document-View и понять, как управлять исключениями, уверенно ориентироваться в непростой структуре библиотеки классов MFC и освоить технологию OLE/OCX. Приведены законченные проекты, демонстрирующие реальное использование возможностей системы Visual C++ 4.0.

Книга рассчитана на тех, кто считает программирование своей профессией.

Во Введении дан обзор процесса разработки приложений, в частности объясняется, почему MFC-библиотека является каркасом приложений и как строится каркас конкретного приложения, рассматривается архитектура Docu-ment/View, лежащая в основе большинства приложений, другие ключевые понятия.

Три первые главы носят вводный характер. Здесь разрабатывается простое приложение, описывается среда программирования и основные инструментальные средства: AppWizard, ClassWizard и другие.

Три следующих главы посвящены созданию приложений в архитектуре Document/View и построению проекта Dict со всеми аксессуарами: меню, инструментальными кнопками, диалоговыми окнами.

Об организации диалога с пользователем рассказано в главе 7, где подробно рассматриваются модальный и немодальный диалог. Как обычно, обсуждение сопровождается построением проекта, демонстрирующего детали организации диалогов обоих типов.

В главах с 8 по 11 основное внимание уделяется проблемам организации графического вывода и даются уроки рисования. Проект Life, построенный в главе 12, демонстрирует построение SDI-приложения, документ которого имеет несколько обликов.

Работа с архивами и файлами, сохранение документов, динамические типы данных, построение собственных классов и многие другие важные вопросы построения приложений обсуждаются в последующих трех главах.

Два способа управления исключительными ситуациями: обработка структурных и С++ исключений - рассмотрены в главе 16.

О сложных вопросах построения MDI-приложений, в которых взаимодействуют документы разных типов, рассказано в главе 17. Построен проект, в котором совместно работают редактор текста и словари.

Галерея компонентов, построение собственных ОСХ-объектов и их использование составляют содержание последней главы.

Издание снабжено предметным указателем.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига"
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета