Как почистить CD-ROM

Как почистить CD-ROM

И по сей день не прекращается риторика на тему "чистить" или "не чистить". Или, может быть, немедленно менять? Поставщики "железа", само собой, норовят уверить вопрошающих в окончательном износе того же привода CD-ROM и необходимости его замены.

С другой стороны, стало нынче гораздо больше продавцов настоящих фирменных компакт-дисков, которые вовсе не согласны признавать, что поставляемая ими продукция годится разве что в утиль. Тем более, что те же CD-ROM'ы вовсе не с первого дня начинают капризничать. Ведь достаточно долго многие из них прекрасно зарекомендовали себя и усердно трудились несколько лет кряду. Как показывает практика, ставший вдруг капризным CD-ROM рано выбрасывать. Его вполне можно почистить и вернуть ему былую резвость. Проблема заключается в том, что технология чистки приводов в нашей стране крайне мало знакома широкому кругу пользователей, тем более на том самом рынке SOHO. Свою лепту в это дело вносит и более чем приличная стоимость импортных фирменных комплектов для чистки, и наличие всяких подделок, и отсутствие сколько-нибудь толковой информации на эту тему. К счастью, все в жизни имеет тенденцию изменяться. Так произошло и в этот раз.

В статье "Второе дыхание CD-ROM" (www.hardnsoft.ru) достаточно подробно рассказывается о том, какие можно (и нужно) искать принадлежности и как ими пользоваться во время процедуры чистки. Следует заметить, что в статье речь идет не просто о теоретических рассуждениях "на тему", а даются практические советы, опробованные на различном оборудовании.

Там же описываются приемы чистки самих компакт-дисков, чем пользователи в последнее время частенько пренебрегают. Обычно чистка производится вручную и достаточно варварскими способами. Естественно, трудно рассчитывать, что у пользователей, лишь эпизодически сталкивающихся с компакт-дисками, возникнет желание потратить деньги на специализированные устройства для чистки лазерных дисков, однако не мешает хотя бы знать, о том, что такие устройства существуют и что они обладают самыми различными характеристиками. В статье достаточно подробно описываются наиболее распространенные в Москве модели и их свойства.

Александр Запольскис
E-mail: leshy@nestor.minsk.by
- титульная страница


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1998 год в рубрике hard :: приводы

©1997-2024 Компьютерная газета